Новости

Россиян хотят обязать сдавать отпечатки пальцев

Россиян хотят обязать сдавать отпечатки пальцев

Большинство граждан России хотят обязать сдавать дактилоскопические данные и геномную информацию. Соответствующий законопроект будет внесён в Госдуму сегодня, 19 ноября. Инициатором предложения выступает депутат от ЛДПР Роман Худяков.

Согласно законопроекту, обязательную биометрическую регистрацию должны будут пройти госслужащие всех уровней власти, работники органов внешней разведки, сотрудники прокуратуры, лица, чья профессиональная деятельность связана с ежедневным риском (спасатели, пожарные), а также люди, исполняющие обязанности, связанные с учётом, хранением и ношением оружия (частные охранники, детективы). Биометрические данные обяжут сдавать и работников сферы обеспечения транспортной безопасности и безопасности на предприятиях тепло-, гидро- и атомной промышленности, а также тех, кто хочет получить права, лицензию на оружие и специальное разрешение на охоту, — все, кто претендует на получение российского паспорта, пересекает границу России, над кем установлена опека и попечительство.

По мнению Худякова, дактилоскопию необходимо пройти и найденным либо подкинутым новорожденным детям, тем, кто стоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, инвалидам, неспособным себя идентифицировать, судимым и обвиняемым, а также неустановленным лицам, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

Под перечисленные выше критерии практически попадают все россияне. К слову, не только граждане нашей страны должны будут сдавать биометрические данные. В случае, если такой закон будет принят, проходить такую регистрацию обяжут и иностранных граждан, лиц без гражданства, проживающих, временно пребывающих либо въехавших на территорию РФ.

Чтобы хранить все данные, предполагается на каждого россиянина завести биокарту, в которую будут заносится персональные данные и биометрическая информация о человеке. В ней будут записаны имя человека, возраст, место и дата рождения, документы удостоверяющие личность, отпечатки всех ногтевых фаланг пальцев рук, контрольные оттиски пальцев рук, оттиски ладоней рук (в случае увечья делается соответствующая отметка), результаты геномной регистрации, факт состояния на учёте в психоневрологическом или наркологическом диспансере и другие данные.

Для сбора, хранения и обработки дактилоскопических и геномных данных Худяков предлагает создать новый отдел на базе Федеральной службы безопасности либо МВД.

Отметим, что дактилоскопия – это метод, который позволяет идентифицировать человека по отпечаткам пальцев. Впервые в России он был применён в 1905 году. На сегодня для большинства граждан государственная дактилоскопическая регистрация является добровольной, и к тому же бесплатной. Её используют повсеместно правоохранительные органы для розыска пропавших без вести граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства; установления по неопознанным трупам личности человека; установления/подтверждения личности граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства; предупреждения, раскрытия и расследования преступлений, а также предупреждения и выявления административных правонарушений. Для дактилоскопии несовершеннолетних необходима санкция прокурора или соответствующее решение суда.

Между прочим, в нашей стране и сегодня есть достаточное количество категорий граждан, которые подлежат обязательной дактилоскопии. Это граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу; военнослужащие; граждане Российской Федерации, проходящие службу в органах внутренних дел, в органах федеральной службы безопасности, в органах внешней разведки, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в органах государственной налоговой службы, в органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, в органах и подразделениях службы судебных приставов, в таможенных органах, в органах государственной охраны, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службе, спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации, члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации; граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно; граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно; иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации; иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации; иностранные граждане, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации; иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание; граждане Российской Федерации, претендующие на получение удостоверения частного охранника / детектива.

В каких странах требуют прохождения дактилоскопии?

США

С 2002 года американское законодательство требует отпечатков пальцев, сканируемых в посольствах и консульствах США по всему миру для всех обратившихся за американской визой. На пограничных пунктах пропуска США также проводится проверка биометрических данных для установления личности въезжающих и исключения случаев въезда по чужой визе.

Страны Евросоюза

С 2014 года у въезжающих в страны Шенгенской зоны будут брать отпечатки пальцев.

Великобритания

С 30 ноября 2009 года Великобритания ввела контроль отпечатков пальцев тех, кто въезжает в страну в пунктах пересечения британской границы.

Япония

С ноября 2007 года у всех иностранцев, въезжающих в Японию, снимают отпечатки пальцев.

Бразилия

В январе 2004 года власти Бразилии приступили к снятию отпечатков пальцев туристов из США.

Иран

Обязательную процедуру дактилоскопии проходят въезжающие в страну граждане США.

Малайзия

С 1 июня 2011 года все иностранцы, приезжающие в Малайзию, проходят обязательную процедуру сканирования двух указательных пальцев. Это введено с целью пресечения преступности и борьбы с терроризмом.

Республика Корея

С сентября 2010 года отпечатки пальцев в аэропортах и морских портах страны сдают:

- иностранные граждане, имеющих схожие биографические данные с данными лиц, причастных к деятельности международных террористических группировок;

- владельцы паспортов, разыскиваемых Интерполом и другими международными службами безопасности;

- владельцы авиабилетов в один конец, купленных в день вылета;

- граждане, подозреваемые в использовании фальшивых паспортов и других удостоверений личности;

- лица, подозреваемые в фальсификации сведений о гражданстве.

Индонезия

С 1 мая 2010 туристы, прилетающие в аэропорты Индонезии, должны пройти обязательную дактилоскопию и сфотографироваться. Нововведение касается всех путешественников.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА