Новости

Россияне не будут платить за воду, газ и тепло по нормативам потребления

Россияне не будут платить за воду, газ и тепло по нормативам потребления

Документ, отменяющий введение социальной нормы потребления ряда коммунальных услуг, подписал сегодня российский премьер Дмитрий Медведев. Решение отказаться от введения нормирования потребления воды, газа и тепла объясняют тем, что их невозможно использовать в отсутствии приборов учёта. «Согласно данным Росстата, по состоянию на 30 июня 2013 года оснащенность квартир и индивидуальных жилых домов индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды составляет 57,5%», - написано в справке к документу.

Однако российское правительство не собирается совсем отказываться от идеи ввести социальную норму на потребление воды. Минэкономразвития, Минфин, Минстрой, Миэнерго и ФСТ получили распоряжение представить до 1 ноября доклад с предложениями о возможности установления соцнормы потребления воды, в котором будут учтены темпы оснащения помещений приборами учета.

Отметим, что в настоящее время в Красноярском крае действуют социальные нормы потребления электроэнергии. Существует два тарифа: один - пониженный (по соцнорме 1,28 рубля, а сверх - 2,08) - для домов, оборудованных электроплитами; второй - повышенный (по соцнорме - 1,83 рубля, сверх - 2,97) - для остальных потребителей, в том числе и жителей газифицированных домов. И этот порядок расчетов никто не отменял.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА