Новости

В Красноярске транспортную карту начнут принимать в городской электричке

В Красноярске транспортную карту начнут принимать в городской электричке

Начиная с 1 сентября в рамках развития проекта «Городская электричка» пассажиров электропоездов начнут перевозить по транспортной карте. Причём с этого же дня при пересадке с городской электрички на автобус, троллейбус или трамвай в течение 90 минут пользователи транспортных карт будут получать скидку.

В департаменте транспорта особо отмечают, что при пересадке, например, с автобуса или троллейбуса на электричку скидка пока не действует. Однако всё равно можно уже говорить, что городская электричка будет подключена к системе «Пересадочная транспортная карта», в которой на сегодняшний день задействовано около половины маршрутов городского общественного транспорта.

Напомним, что совместный проект ОАО «КрасПригород» и администрации Красноярска «Городская электричка» был запущен в начале года. Это позволяет запускать по кольцу вокруг города 24 отправления электропоездов ежедневно. В выходные дни отправления происходят немного чаще — 26 раз. С 11 июля проезд в черте города на электричке составляет 18 рублей — сумма, сопоставимая со стоимостью проезда в остальных видах общественного транспорта. Единственным минусом городской электрички был тот факт, что оплатить проезд можно было только наличными в кассу. С 1 сентября к этому добавится возможность использования транспортной карты.

В департаменте транспорта пояснили, что в составах электропоездов, двигающихся по маршруту городской электрички, со дня начала перевозок по транспортным картам будут находиться контролёры, оснащённые считывающими устройствами — меморами. Это те самые приборы, которыми пользуются кондукторы автобусов, троллейбусов и трамваев. Именно к контролёрам следует обращаться, чтобы рассчитаться за проезд при помощи транспортной карты.

— Кроме того, одновременно с городской электричкой к системе пересадочных карт подключатся ещё семь автобусных маршрутов, обслуживаемых коммерческими перевозчиками, — говорит Игорь Ким, руководитель департамента транспорта администрации Красноярска. — То есть с 1 сентября охват городского пассажирского транспорта системой «Пересадочная транспортная карта» составит около 60 процентов. Эта работа будет продолжена и до конца года мы планируем, что все перевозчики городской маршрутной сети будут работать по системе пересадочных карт.

Маршруты, присоединяющиеся к системе «Пересадочная транспортная карта» с 1 сентября: №№ 5, 6, 50, 65, 78, 80, 88.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА