Новости

С начала 2014 года 2548 красноярца стали собственниками земельных участков

С начала 2014 года 2548 красноярца стали собственниками земельных участков

Размер бюджетных поступлений в 2014 году составил около 327,5 млн. рублей.

С середины лета 2013 года установлена льготная цена выкупа земельных участков для граждан, являющихся собственниками жилых, дачных и садовых домов, гаражей в размере 2,5% от кадастровой стоимости земельного участка. Для представителей бизнеса (собственников офисных зданий, строений, сооружений, расположенных на приобретаемых земельных участках) размер выкупа составляет 15% от кадастровой стоимости земельного участка. Обновленный закон Красноярского края «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» декларировал право льготного выкупа земельных участков как физическим, так и юридическим лицам.

- Подавляющее большинство граждан отказываются от приобретения земельного участка в аренду, настаивая на выкупе в собственность, - отмечают специалисты департамента муниципального имущества и земельных отношений. - Возросший объем обращений красноярцев, содержание и суть претензий, адресуемых в различные инстанции, подтверждают очевидность того, что спрос на земельные участки под объектами капитального строительства велик.

В 2014 году в собственности граждан значится порядка 207 гектаров красноярских земель. Сумма бюджетных поступлений от выкупа участков составила порядка 327,5 млн. рублей. Для сравнения, за 2013 год этот показатель составлял 126 млн.

Как отмечают в департаменте, выкупить земельный участок могут только собственники объектов недвижимости. Пустые участки по льготной цене не продаются.

Прежде, чем обратиться за выкупом земли, необходимо сформировать пакет документов:

- заявление о предоставлении права на выкуп земельного участка;

- копия паспорта, удостоверяющего личность заявителя;

- свидетельство о праве собственности на объект недвижимости;

- документы, которые являются подтверждением права собственности (договор купли-продажи, дарения, право на наследство).

- Реализация земельного закона в перспективе позволит обеспечить как экономическую стабильность горожан, так и поступление дополнительных средств в бюджет города, - констатирует заместитель Главы города – руководитель департамента муниципального имущества и земельных отношений Андрей Шлома. - Формируется крепкая налогооблагаемая база, способствующая реализации городских социальных программ. Для наших горожан земельный участок на праве собственности – это гарант финансовой стабильности: земля является предметом коммерческой сделки, ее можно продать, обменять, завещать, передать в залог.

По некоторым экономическим прогнозам через год ожидается существенное изменение кадастровой стоимости земельных участков. А это основной показатель, формирующий выкупную стоимость. Есть еще один довод в пользу выкупа. Федеральное законодательство предполагает такие понятия, как муниципальная и государственная нужда. Снос строений, в том числе и домов частной застройки, объясняется необходимостью развития города. Когда земельный участок и строение в собственности, на них существуют документы с конкретным указанием границ земельного участка и его кадастровой стоимости. Планируя снос, город может предусмотреть размер затрат на компенсацию за имущество.

Консультации по оформлению прав собственности на земельный участок можно получить в департаменте муниципального имущества и земельных отношений администрации города по адресу: ул. Карла Маркса, 49; тел.: 226-18-41, 226-18-43, или в Центре приема граждан по ул. Железнодорожников, 15; тел.: 273-02-30, 273-02-49.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА