Новости

С цветами и признанием

С цветами и признанием

В краевом центре сложились замечательные педагогические традиции

Мудрецы говорят: свеча ничего не теряет, если от ее пламени зажглась другая свеча. Также и учитель только становится богаче и делает жизнь вокруг лучше, если то светлое, доброе, вечное, которое педагог несет своим ученикам, подхватывается ими.

Сегодня страна отмечает День учителя. И в Красноярске более семи тысяч представителей этой благородной профессии принимают поздравления своих учеников. А в минувшую пятницу слова признательности педагогам выражали первые лица края и города: во Дворце спорта им. Ивана Ярыгина состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя. “В Красноярске работает элита нашего учительского сообщества”, — подчеркнул губернатор края Лев Кузнецов. А глава города Петр Пимашков в своем поздравлении отметил, что в краевом центре сложились замечательные педагогические традиции, которые на протяжении многих лет передаются от ветеранов молодым красноярским учителям. “Благодаря этой преемственности поколений красноярское образование является знаком высочайшего качества, который известен во всей стране”, — сказал Петр Иванович.

Более 2 600 учителей, 130 ветеранов педагогического труда присутствовали на торжестве. Для них была подготовлена концертная программа с элементами лазерного шоу, с участием лучших хореографических и вокальных коллективов города. Ветеранам отрасли вручили цветы и памятные подарки. С профессиональным праздником мэр города лично поздравил свою маму Ульяну Кирилловну, в прошлом учительницу младших классов, и преподнес ей цветы. “Я вырос в семье педагогов и горжусь этим. Знаю не понаслышке, что такое тяжелый учительский труд, и в тоже время это прекрасная работа, которая очень важна”, — отметил мэр.

Столь масштабная встреча произошла впервые и не случайно — 2010 год объявлен Годом учителя в России. Впрочем, заверил Петр Пимашков, такое представительное собрание, где будут поздравлять лучших из лучших педагогов, подводить итоги прошедшего года и определять планы на будущее, — станет новой ежегодной традицией Красноярска.

Уважаемые педагоги города Красноярска! Примите наши сердечные поздравления с профессиональным праздником!

2010 год объявлен в России Годом учителя. И это не только знак признания важности педагогического труда – это начало серьезной работы по реформированию и модернизации системы образования, по созданию современной, инновационной школы, которая будет не просто давать знания, но раскрывать личность ребенка, воспитывать в детях интерес к учебе, прививать умение творчески мыслить и стремление к постоянному саморазвитию. Первостепенную роль в реализации данной инициативы играют именно учителя.

В муниципальных общеобразовательных учреждениях Красноярска около 7 тысяч педагогов, из них 52 имеют звание «Заслуженный учитель Российской Федерации», 989 признаны «Почетными работниками общего образования РФ» и «Отличниками народного просвещения», многие отмечены профессиональными наградами и премиями, в том числе, премией Главы города в области образования – ее лауреатами стали уже свыше сотни красноярских учителей. Кадровый потенциал отрасли вызывает оправданную гордость и внушает уверенность в том, что ответственные задачи, стоящие перед красноярскими школами, лицеями и гимназиями, будут решены на пять с плюсом!

Мы желаем красноярским учителям воплощения самых смелых замыслов, удачи, вдохновения, ярких, талантливых идей, энергии, здоровья, веры в свои силы и, конечно, самого главного – неравнодушных и благодарных учеников! Спасибо вам за вашу деятельную любовь к Красноярску, за то, что вы растите будущее нашего города! С праздником!

Глава города Красноярска
П.И. Пимашков

Председатель Красноярского городского Совета депутатов
В.Ф. Чащин

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА