Новости

Сегодня Красноярск празднует День Победы

Сегодня Красноярск празднует День Победы

Традиционно празднование 9 Мая начнётся в 10 часов утра на мемориале Победы с митинга и возложения венков и цветов к Вечному огню. Также в 10 часов на площади Революции откроется выставка военной техники и показ видеороликов о красноярцах — ветеранах Великой Отечественной войны. Для гостей праздника будут работать площадки поисковых отрядов, полевая кухня.

Праздничное шествие начнётся в 11.30 на площади Революции. В параде примут участие военная техника и колонны, сформированные из представителей воинских частей и подразделений силовых структур, общеобразовательных учреждений и общественных организаций региона. В 12.15 над городом пролетят боевые вертолёты и самолёты, стоящие на вооружении 14-й армии Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Центрального военного округа. Как отмечают организаторы праздника, в демонстрационных полётах участвуют два истребителя-перехватчика МиГ-31 и два боевых вертолёта МИ-8. Они пролетят над руслом Енисея в черте города от моста “777” до железнодорожного вокзала. По словам помощника командующего войсками Центрального военного округа (ЦВО) полковника Ярослава Рощупкина, вертолёты пролетят над городами на высоте 150—200 метров, самолёты — на высоте 300—450 метров. Как заверил он, воздушные шеренги в небе будут сменяться каждые сорок секунд.

В районе 13 часов к шествию присоединятся участники акции “Бессмертный полк”. Формирование колонны начнётся в 12 часов на проспекте Мира (на участке от улицы Горького до улицы Дзержинского).

Потом участники парада и шествия проследуют по проспекту Мира до площади перед Большим концертным залом, где в 14 часов стартует праздничный концерт. На Театральной площади в 14 часов начнётся гала-концерт молодёжного творческого фестиваля “Голос Победы”. Там же в 19.30 гостей и жителей города приглашают посмотреть на концертную программу, посвящённую празднованию Дня Победы.

Завершится праздник большим салютом. Фейерверк запустят из двух точек: на острове Татышев около ТРЦ “Июнь” и с баржи на Енисее возле театра оперы и балета. Праздничный фейерверк начнётся в 22.45 и продолжится 15 минут.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА