Новости

Сегодня красноярские выпускники примут участие в Молодежном параде и ярком танцевальном флешмобе

Сегодня красноярские выпускники примут участие в Молодежном параде и ярком танцевальном флешмобе

Первым событием школьных выпускных станет поздравление красноярских отличников в субботу, 25 июня, в День города. Бывшие школьники примут участие в Молодежном параде и танцевальном флешмобе.

27 июня – единый день проведения выпускных в школах Красноярска. В праздничных мероприятиях примут участие 4,7 тысяч 11-классников. Кстати, в 47 учреждениях выпускается по одному 11 классу, в 31 школе по два и только в одном учреждении шесть выпускных классов. Самый большой выпуск, 146 человек, в гимназии №1, а самый маленький, девять человек, в школе №30. Самое большое число выпускников в Советскогом районе Красноярска (1361 человек), наименьшее в Центральном районе (380 человек).

- Главным событием выпускного вечера станет вручение аттестатов зрелости, - говорит руководитель главного управления образования Алексей Лапков. - Школы уже оценили 11-летний труд учащихся. Более 500 человек получат аттестат особого образца и медаль за успехи в учении. Причем, согласно ФЗ, претендовать на «особый» аттестат и медаль могут ребята, получившие оценку «отлично» по всем предметам. Деления на золотую и серебряную медали теперь нет.

Торжественное вручение аттестатов и официальная часть праздника в большинстве учреждений проводятся в школах. Мероприятия состоятся вечером с 18.00 до 21.00. После торжественной линейки выпускные вечера продолжатся по согласованному с главным управлением образования плану.

Например, выпускники 19 школ Красноярска отправятся на Выпускной Бал в МВДЦ «Сибирь». В 18 школах аттестаты о среднем образовании будут вручать в торжественной обстановке, а от проведения развлекательных мероприятий в барах, кафе и ресторанах родители и выпускники отказались.

Школьные выпускные не должны быть омрачены неприятными инцидентами. Чтобы избежать подобных случаев, вводится ряд ограничений. Несколько лет в нашем городе школьникам запрещено покидать пределы Красноярска, также запрещено использовать пиротехнику и открытый огонь. На торжествах будут нести дежурство педагоги и обслуживающий персонал. Учителя отвечают за выпускников на территории школы, за пределами школы вся ответственность за поведение детей возлагается на их родителей. Сопровождать выпускников и следить за соблюдением общественного порядка будут трёхсот полицейских.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА