Новости

Сегодня полку ДПС Красноярска исполняется 44 года

Сегодня полку ДПС Красноярска исполняется 44 года

Сегодня, 2 сентября, исполняется 44 года со дня образования самого большого строевого подразделения ГИБДД в Красноярском крае – полка ДПС ГИБДД Красноярска.

2 сентября 1971 года в Красноярске было создано первое строевое подразделение – Дивизион дорожного надзора штатной численностью 111 человек. В его состав входили три мотовзода инспекторов дорожного надзора.

В первый год образования дивизиона на балансе дивизиона числилось два автомобиля и семь мотоциклов. В наряд инспектора часто выходили пешком. Тогда же дивизион начал обеспечивать дежурства на стационарных пунктах, которые располагались в вагончиках.

С 1976 года началось строительство стационарных постов, главными задачами которых был контроль за перевозимыми грузами, проверка транспорта, пресечение преступлений и правонарушений.

В 2004 году батальон был преобразован в полк. Сейчас полк дорожно-патрульной службы ГИБДД является самым крупным подразделением Госавтоинспекции во всем Красноярском крае. В дежурную часть полка ДПС стекается вся информация о происшествиях на дорогах краевого центра. Каждый второй водитель встречает на пути именно его сотрудников. Этот коллектив задает тон на красноярских дорогах.

Сейчас в составе полка два батальона, дежурная часть, штаб, отделение по розыску, пресс-служба, отделение по исполнению административного законодательства, отделение по кадровой и воспитательной работе, канцелярия, отделение службы и отдел технического обеспечения.

Ни одно мероприятие с массовым участием красноярцев не проводится без помощи сотрудников полка ДПС.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА