Новости

Сегодня после ремонта открылся красноярский бассейн «Энергия»

Сегодня после ремонта открылся красноярский бассейн «Энергия»

Сегодня бассейн СДЮСШОР «Энергия» вновь распахнул свои двери для спортсменов и многочисленных любителей плавания.

Напомним, что работы по его реконструкции вошли в проект «Народный бюджет» – за включение этого объекта в планы по скорейшему ремонту проголосовали жители Железнодорожного района. Масштабные ремонтные работы здесь начались с 6 марта, а завершились, как и планировалось, 1 октября.

– «Энергия» – один из наиболее заслуженных и эффективно работающих бассейнов нашего города, – подчеркнул председатель Законодательного собрания края Александр Усс, один из почётных гостей, приглашённых на торжественную процедуру открытия. – Честно скажу, когда весной этого года было принято решение о том, чтобы поставить его на реконструкцию, то немногие верили, что уже осенью он будет запущен. Но это произошло. И, как видите, выполнено всё разумно, без излишней помпезности, но – красиво и надолго, и так, чтобы всё это соответствовало самым высоким требованиям и вкусам. «Энергия» – бассейн очень загруженный: в год здесь регистрируется порядка 180 тысяч посещений. И, естественно, помимо общего оздоравливающего эффекта здесь куются серьёзные спортивные результаты. Почти мой однофамилец, Иван Усов, член олимпийской сборной, чемпион мира стал тем, кем он стал, именно здесь, в «Энергии». Правда, сейчас он работает в Москве, но, как сказал его тренер, «мы покоряем Москву». И это очень хорошо!

Отметим, что в бассейне, помимо спортивных занятий отделения плавания СДЮСШОР «Энергия», проходят уроки физической культуры для учащихся лицея №8 и гимназии №1, занимаются здесь и ребята из краевой детско-юношеской спортивно-адаптивной школы, школы инвалидов, а также ветераны – группы здоровья старшего поколения.

– В нашем городе реально существует проблема с плаванием, – признал ещё один почётный гость, приглашённый на открытие, первый заместитель главы Красноярска Виктор Шевченко. – Для нас эта проблема стоит острее, чем для многих других городов: бассейнами Красноярск обеспечен на 15 процентов от норматива. Поэтому вдвойне приятно, что мы сегодня получаем объект, в котором самая чистая вода среди всех существующих в городе бассейнов, самый чистый воздух, самые современные условия для спортивного, физического развития человека. Уверен, что это по достоинству оценят на практике все, кто хочет и любит плавать. Хочу подчеркнуть, что глава города расценивает ввод этого объекта в эксплуатацию как повод для скорейшего наращивания темпов строительства новых бассейнов в городе. Причем, как за счёт средств местного бюджета, так и с привлечением федерального и краевого бюджетов. Поэтому уже к 2015 году количество бассейнов в Красноярске увеличится до 20. Мы будем рассчитывать работу этих учреждений так, чтобы здесь могли с утра до вечера в буквальном смысле этого слова заниматься плаванием и организованные коллективы, и люди с ограниченными возможностями, люди старшего поколения. Потому что плавание – это наиболее гармоничный вид физической культуры.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА