Новости

Сегодня в Емельяново на ипподроме «Мустанг» пройдет первый день Федерального Сабантуя

Сегодня в Емельяново на ипподроме «Мустанг» пройдет первый день Федерального Сабантуя

Сегодня, 18 июля, в Красноярске стартует первый день XV Федерального Сабантуя. На ипподроме "Мустанг", что в Емельяново, пройдут конные скачки. Это событие является одной из важнейших и наиболее ярких составляющих традиционного празднования Сабантуя. В этот день на старт выйдут порядка 70 наездников из Красноярского края, Иркутской и Кемеровской областей, Республики Хакасия. Программа соревнований включает восемь заездов в четырех видах испытания: заезды русских троек, рысистые заезды, рысь под седлом, скачка для верховых лошадей.

В перерывах между заездами зрителей ожидают показательные выступления спортсменов по конному фристайлу, выездке и конкуру, а также конноспортивная игра "кыз куу" ("догони девушку").

Также организаторы подготовили обширную спортивно-развлекательную программу праздника. В нее вошли гиревой и армспорт, перетягивание каната, лазание на столб, бег с коромыслами и ведрами с водой, бег с яйцом на ложке, бег в мешках и другие шуточные состязания. Для детей будет организована детская площадка с конкурсами, викторинами, аттракционами, катанием на лошадях и другими развлечениями.

На площади перед трибунами развернется национальная часть Сабантуя: в зоне национальных подворий будут представлены традиции и быт многочисленных народов, населяющих Красноярский край, мастера декоративно-прикладного искусства привезут свои лучшие изделия на выставку-продажу, а фермерские хозяйства края примут участие в работе животноводческой выставки.

К обслуживанию гостей и зрителей привлечены 12 организаций общественного питания, которые предложат гостям и участникам мероприятия блюда различных кухонь. Можно будет попробовать чак-чак, плов, шашлыки, чебуреки, хачапури, кош леле (хворост), перемяч (беляши) и многое другое.

В концертной программе выступят творческие коллективы Емельяновского района, а также ансамбль русской песни "Сибирская вечора" и Красноярский государственный ансамбль песни "КрасА".

Желающие посетить мероприятия Федерального Сабантуя на ипподроме "Мустанг" (п. Емельяново, ул. Советская, 165) могут воспользоваться личным транспортом или рейсовыми автобусами.

Для стоянки личного транспорта возле ипподрома открыта бесплатная парковка, рассчитанная на 2000 мест.

Рейсовые автобусы ежечасно отправляются с междугороднего автовокзала Красноярска (г. Красноярск, ул. Аэровокзальная, 22) до п. Емельяново:

- маршрут № 107 с 07.30 до 19.30 часов;

- маршрут № 501 с 07.50 до 21.30 часов.

В поселке Емельяново будут установлены указатели по маршруту движения до ипподрома. Добраться до ипподрома можно пешком, поскольку расстояние до него от Емельяновского автовокзала составляет менее двух км.

Вход на ипподром бесплатный!

Праздничные гуляния Федерального Сабантуя на ипподроме продлятся до 17.00. Продолжатся они 19 июля в Красноярске на острове Татышев.

Напомним, 18 и 19 июля 2015 года в Красноярском крае пройдет масштабный и красочный праздник – Федеральный Сабантуй. Мероприятие организовано совместно с Республикой Татарстан. Основным событием первого дня станут конные соревнования на призы Губернатора Красноярского края.

Читайте также:

Программа мероприятий Федерального Сабантуя – 2015 в Красноярском крае

Как добраться до ипподрома на праздник Сабантуй 18 июля в Красноярске?

Как добраться до острова Татышев на праздник Сабантуй 19 июля в Красноярске?

Красноярцев приглашают на выставку «История, культура и традиции татарского народа»

Красноярский камерный оркестр выступит на Федеральном Сабантуе

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА