В Красноярске прошел Кубок главы города по мотокроссу

Состязания прошли в районе часовни Параскевы Пятницы. 4 сентября на кроссовой трассе встретились профессиональные спортсмены и гонщики-любители. На состязания съехались гонщики из Кемерово, Томска, Ангарска, Абакана, Новосибирска, Барнаула, Омска, Прокопьевска, Ленинск-Кузнецкого, Полысаево, Новокузнецка, Топки, Усть-Илимска, Иркутска и других городов. Возраст участников Кубка - от 7 до 65 лет.

Честь Красноярска защищала сборная команда детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва «Юность».

Спортсмены соревновались на сложной трассе, изрытой ямами, оборудованной трамплинами с длиной прыжка до 30 метров и длиной круга в 2 км.

Общий призовой фонд Кубка свыше 200 тысяч рублей.

Спортсменам предстояло оспаривать пальму первенства на сложной трассе, изрытой ямами, оборудованной трамплинами с длиной прыжка до 30 метров и длинойкруга в 2 км.

Соревнования являлись квалификационными, позволяющими выполнить норматив кандидата в мастера спорта и мастера спорта. В качестве делегата от мотоциклетной федерации России в Кубке принял участие судья международной категории, участник и директор российской команды «Париж–Дакар» (в 1993,94,95 годах) Попов Владимир Георгиевич.

В классе 65 см3 (дети 6-11 лет) победу праздновал Евгений Бородкин (Ачинск), второе место занял Геннадий Шахуров (ДОСААФ СТК «Юность»), на третьем месте -Никита Серков (Ленинск-Кузнецкий).

В классе 85 см3 (юноши 11-15 лет) первое место занял Кирилл Зинов (Прокопьевск), серебряную медаль завоевал Валерий Ермиенко (Минусинск), тройку призеров замкнул Данил Милехин (Минусинск).

В классе 125 см3 (юниоры 14-18 лет) золотую медаль соревнований выиграл Николай Шишин (Бийск), на втором месте – Эрик Филиппов из Канска, третье место занял Тиндиков Алексей (Новосибирск).

В классе 250 см3 (открытый класс) вторую победу на этих соревнованиях одержал бийский спортсмен Николай Шишин, на втором месте – Сергей Яценков (Прокопьевск), третий – Павел Блинов (Киселевск).

В классе «Любители» первое место занял Виталий Ушенко (Идринское), серебряную медаль завоевал абаканский спортсмен Андрей Ивакин, тройку призеров замкнул кемеровчанин Владимир Титов.

Победителем в соревнованиях ветеранов стал прославленный красноярский мотогонщик, двукратный чемпион мира по спидвею Валерий Иванов, на втором месте – Олег Колмаков (Бородино), третьим стал Александр Терентьев (Красноярск).

В общекомандном зачете победу в Кубке Главы города одержала красноярская команда.

Победители в каждом классе получили в качестве подарка ноутбуки, серебряным призерам организаторы вручили iPod, за третье место спортсмены получили сотовые телефоны. Кроме того, все победители и призеры получили денежные сертификаты на ремонт своих мотоциклов, а спортивная школа «Юность» получила специальный подарок от Главы города – новый мотоцикл.

Организаторами Кубка - главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города Красноярска (Красспорт) и мотоциклетная федерация города Красноярска.