Новости

Сергея Ломанова вернут на пост главного тренера ХК «Енисей»

Сергея Ломанова вернут на пост главного тренера ХК «Енисей»

Об этом, 31 января, заявил в эфире «Авторитетного радио» губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, сообщает Телеканал Енисей

Виктор Александрович сообщил, Сергей Ломанов встретился с Борисом Скрынником — руководителем Федерации хоккея с мячом и они пришли к соглашению, что решение о дисквалификации необходимо пересмотреть.

– Я был инициатором этой встречи, – говорит Губернатор. – Они обсудили возникшее непонимание и пожали друг другу руки. Решение федерации о дисквалификации будет пересмотрено. Мы не можем сейчас себе позволить отвлекаться на конфликты. Мы возводим стадионы, готовимся к Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске. Хоккей с мячом будет развиваться в Красноярске на самом высоком уровне. Но нам не сделать всего этого без поддержки красноярцев, а они любят Ломанова, он является для них кумиром.

Как ранее сообщали «Городские новости», в декабре прошлого года исполком Федерации хоккея с мячом России дисквалифицировал Сергея Ломанова со следующей формулировкой: «в связи с грубыми и циничными нарушениями». Срок дисквалификации – 2,5 года. В защиту Сергея Ивановича выступил министр обороны России Сергея Шойгу, депутат Государственной Думы Пётр Пимашков, губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

— Сергей Иванович неоднократно приводил национальную сборную и свой родной клуб «Енисей» к победам на самых различных соревнованиях, — говорится в письменном обращении министра обороны России Сергея Шойгу. — В России он воспитал целую плеяду выдающихся игроков, благодаря которым наша страна является признанным мировым лидером в этом виде спорта. Среди них — его сын, Сергей Ломанов-младший, единственный девятикратный чемпион мира в истории хоккея с мячом. Тренерский стиль Сергея Ивановича Ломанова, сочетающий продуманную тактику и игровую зрелищность, привлек на стадионы десятки тысяч новых поклонников русского хоккея, сделав этот вид спорта по-настоящему массовым. Прошу разобраться в сложившейся ситуации и способствовать скорейшему возвращению на игровое поле Сергея Ломанова.

— Дисквалификация Ломанова состоялась после того, как хоккей с мячом был включён в программу Универсиады-2019 в качестве показательного вида спорта, — говорится в обращении депутата Государственной Думы Пётра Пимашкова. — Правительством РФ принято решение о строительстве в Красноярске Дворца для хоккея с мячом стоимостью более четырёх миллиардов рублей. По мнению спортивной общественности и большинства красноярцев, разногласия вокруг этого строительства могли стать одной из причин конфликта, поскольку все знают Сергея Ивановича как человека предельно честного и принципиального.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА