Новости

СФУ добился повышения стипендий отличникам и ударникам

СФУ добился повышения стипендий отличникам и ударникам

Сибирскому федеральному университету выделен дополнительный стипендиальный фонд, который позволит вернуть надбавки за хорошую и отличную учёбу. Стипендиальный фонд, который был выделен СФУ в начале года, оказался меньше на 130 миллионов рублей. Это произошло по закону 122-ФЗ, который упразднил «северную» надбавку для студенческих стипендий. На заседании стипендиальной комиссии СФУ было решено сохранить размер стипендии на уровне 2013 года, за счёт отказа от 25% надбавки хорошистам и 50% надбавки отличникам. В итоге стипендия студентов, обучающихся на «4» и «5» снизилась на 500 рублей, а стипендия отличников почти на 1000 рублей.

- Мы вынуждены были пойти на это непопулярное решение, но при этом мы пообещали, что будем добиваться возвращения «северной» надбавки, так как наши исследования показывают, что надбавка даже в 500 рублей является стимулом для хорошей учёбы, - говорит лидер студенческого профкома СФУ, член стипендиальной комиссии Екатерина Сидоренко. - Стипендиальный фонд увеличен для СФУ сроком на год. Сохранится ли возможность выплачивать надбавки за хорошую и отличную учёбу в следующем году, мы пока не знаем.

В результате совместной работы руководства вуза при поддержке студенческого профкома и многочисленных частных обращений студентов в МОН РФ дополнительные средства были выделены.

Надбавки будут начислены с февраля 2014 года, то есть с того момента, когда были отменены. Получать их студенты начнут уже в ближайшую стипендию.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА