Новости

СФУ оплатит талантливым абитуриентам проезд до места учёбы

СФУ оплатит талантливым абитуриентам проезд до места учёбы

СФУ намерен компенсировать затраты на проезд до места учёбы всем поступившим с высокими баллами по ЕГЭ , сообщили в пресс-службе вуза.

По словам ответственного секретаря приёмной комиссии университета Александра Усачёва, так в СФУ решили поддержать талантливых абитуриентов, проживающих за пределами Красноярского края.

– В Сибирском федеральном университете один из самых больших в России наборов – ежегодно на бюджетные места к нам поступают около шести тысяч первокурсников, – говорит ответсек приёмной комиссии университета Александр Усачёв. – Примерно 70% заявлений от иногородних студентов. В 2015 году мы решили пойти навстречу тем ребятам, чей рейтинг по Единому госэкзамену (сумма баллов по трём экзаменам, включая физику и информатику) был равен или превышал 210 баллов и оплатить им проезд до университета на междугороднем автобусе или поезде. В 2016 году, учитывая, что некоторые первокурсники могут добраться до столицы Красноярского края только по реке или на самолёте, мы решили включить в список и эти виды транспорта. Для того, чтобы получить возможность компенсировать стоимость проезда к месту учёбы, абитуриенты, зачисленные на бюджет, должны принести в приёмную комиссию подлинники проездных документов.

Оплатить проезд до места учёбы обещают тем первокурсникам, которые проживают за пределами Красноярска. Авиаперелёт и проезд на речном транспорте оплатят в том случае, если не существует автобусного или железнодорожного сообщения.

В приёмной комиссии говорят, что для поощрения абитуриентов с высоким баллом ЕГЭ предусмотрены и другие меры. Например,10 баллов к ЕГЭ получат ребята с отличным аттестатом. Пятикратную стипендию получат призёры и победители школьных олимпиад. Кроме того, ребята, чей рейтинг по ЕГЭ выше 210 получат дополнительные выплаты в размере 100% от базовой стипендии.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА