Новости

Школе Минусинска придется ответить за травму, полученную ребенком в ходе ссоры с одноклассником

Школе Минусинска придется ответить за травму, полученную ребенком в ходе ссоры с одноклассником

В суд с иском обратилась мать 12-летнего ребенка, который получил перелом руки в ходе ссоры с одноклассником в школе. Женщина потребовала компенсации морального вреда в размере 30 тыс. рублей. Ситуация развивалась следующим образом: на дополнительных занятиях по туризму между двумя шестиклассниками произошла ссора. Слово за слово – и дошло до рукоприкладства: один ребенок дважды толкнул другого в грудь, и тот начал убегать, но обидчик поставил подножку. Мальчик упал и сломал руку. Ребенку был причинен вред здоровью средней тяжести.

Суд признал ответчиком по делу образовательное учреждение, под надзором которого находились дети. Суд пришел к выводу, что возникший конфликт был не сиюминутный, а развивался в течение занятия, и педагоги были обязаны пресечь ссору. Но этого не произошло. Поскольку учреждение допустило инцидент, суд возложил на него ответственность за причиненный ребенку вред. В пользу матери мальчика суд постановил взыскать 30 тыс. рублей компенсации морального вреда.

«Директор учебного заведения обжаловал судебное решение, считая, что ответственность следует возложить на самого несовершеннолетнего, причинившего травму однокласснику, и на его родителей, - сообщила пресс-секретарь Красноярского краевого суда Наталья Мишанина. - Но Красноярский краевой суд оставил без изменения решение суда первой инстанции».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА