Новости

Шойгу - Шайбу!

Шойгу - Шайбу!

Именно такая кричалка неслась с трибун во время матча команд «Друзья Шойгу» и «Открытые сердца». Среди тринадцати друзей министра МЧС России такая легенда советского хоккея, как Александр Якушев, прозванный заокеанскими журналистами во время первой серии матчей с канадскими профессионалами «Як-15» по аналогии с первым советским реактивным истребителем.

Под капитанским крылом «Як-15» собрались не менее яркие звёзды прошлого - Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Александр Кожевников, Валерий Каменский, Алексей Касатонов, Владимир Мышкин, а также телеведущий программы «Человек и закон», большой душелюб и спортовед Алексей Пиманов. И сам Сергей Кужу́гетович, конечно. В составе сборной Красноярского края «Открытые сердца» выступали менее известные хоккеисты, но не менее известные в Красноярье люди. Губернатор края Лев Кузнецов, министр спорта Сергей Гуров, министр транспорта Захар Титов, министр промышленности и энергетики Денис Пашков, главный тренер хоккейного «Сокола» Александр Глазков, а также примкнувший к ним идейный вождь, духовный предводитель и глава регбийного клуба «Енисей-СТМ» Александр Первухин.

Матч данных команд не значился ни в одном календаре хоккейных лиг России, но это не умаляет его значения. Звёзды спорта, политики, просто известные люди скрестили клюшки на льду ДС «Первомайский» в благотворительном матче. Все средства от продажи билетов, благотворительного аукциона и пожертвований – всего 3 млн. 470 тыс. 125 рублей поступят на счет красноярской краевой общественной организации «Открытые сердца». Деньги будут израсходованы на приобретение специального спортивного инвентаря для команды детей-инвалидов по кёрлингу, а также на дорогостоящее лечение детей с поражением центральной нервной системы. Сам матч был организован по инициативе главы МЧС России Сергея Шойгу и президента общественной организации «Открытые сердца» Елены Нига.

Матч, как и все подобные спортивные шоу, прошёл в тёплой дружественной обстановке, но на хорошем спортивном уровне. Звёзды хоккея на радость искушенным зрителям, многие из которых помнили даже «канадского» Якушева образца 1972 года, демонстрировали неувядаемое мастерство и кусочки большого – без всяких скидок, - хоккея. Главным достоинством «блюда» было техническое изящество и острота комбинационной мысли легенд российского и мирового хоккея. Но краснояры, как повелось, сердцем яры. Поэтому их козыри вкупе с названием команды - «Открытые сердца», начертанное на груди «топа», приводили к возникновению брешей в оборонительных порядках-беспорядках «Тринадцати друзей Шойгу» и гипнотизировали их вратаря – олимпийского чемпиона Владимира Мышкина. Когда на табло горели две «пятёрки», дипломатическое равновесие нарушил хулиган и дебошир, не признававший ни заокеанских, ни советских авторитетов, сам ставший авторитетом в мире спорта, Вячеслав Фетисов - он забил победный гол в ворота сборной Красноярского края. И это было справедливо: в спорте ДОЛЖЕН побеждать сильнейший. Даже в выставочных матчах.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА