Новости

Сибирский федеральный университет отпраздновал десятилетие

Сибирский федеральный университет отпраздновал десятилетие

СФУ торжественно отметил десять лет со дня создания. Поздравить руководителей институтов, преподавателей, научных сотрудников и студентов с юбилеем пришли первые лица края – Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский и председатель ЗС края, президент СФУ Александр Усс. В честь праздника в конгресс-холле СФУ прошел концерт с участием солистов государственного академического Большого театра РФ в сопровождении Красноярского академического симфонического оркестра.

Как отметил в выступлении Виктор Толоконский, университет прославляет Россию и Красноярский край и даёт эффекты, которые укрепляют экономику и повышают социальную привлекательность нашего региона. "Создание 10 лет назад СФУ имело огромное значение для стратегического развития Красноярского края. В первую очередь произошло качественное объединение научно-образовательного потенциала края за счёт слияния нескольких больших вузов в один университет. Это позволило значительно укрепить и научно-техническую базу высших учебных заведений. А когда завершится строительство объектов Универсиады, то кампус СФУ станет одним из самых мощных среди университетов России", - сказал Губернатор.

Глава Красноярского края дал высокую оценку научно-исследовательской работе университета, в частности разработкам учёных лаборатории биотехнологии новых биоматериалов, которую посетил перед началом церемонии празднования. "То, что делают участники проекта – это мировой уровень, который обеспечивает университету и региону известность в самых передовых научных исследовательских кругах", - подчеркнул Виктор Александрович. Краевой фонд науки в течение шести лет поддерживает разработки ученых лаборатории, объём целевого финансирования превысил 12 миллионов рублей. В 2016 году этот проект красноярских исследователей признан победителем совместного конкурса Правительства края и Российского фонда фундаментальных исследований, направленного на поддержку востребованных в регионе комплексных проектов ориентированных междисциплинарных исследований.

Виктор Толоконский вручил памятный адрес ректору Евгению Ваганову и коллективу СФУ, а также нагрудные знаки "Почётный работник высшего профессионального образования РФ" и "Почётный работник науки и техники РФ", почётные грамоты и благодарности Губернатора Красноярского края сотрудникам СФУ.

Для справки

Сибирский федеральный университет, объединивший пять красноярских вузов, сегодня состоит из 20 профильных институтов, ведущих обучение по более 150 направлениям. В СФУ обучаются более 33 тысячи студентов из разных регионов России и стран мира, работают около 3,5 тысяч преподавателей, 420 профессоров и докторов наук. СФУ включен в проект "5-100" и входит в двадцатку сильнейших российских университетов.

В 2016 году университет получил высокие рейтинги международных агентств – Times и QS Stars. Наличие федерального университета стало одним из факторов победы Красноярска в конкурсе на право проведения XXIX Всемирной зимней универсиады.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА