Новости

Скончалась легендарная красноярская гимнастка, олимпийская чемпионка Елена Наймушина

Скончалась легендарная красноярская гимнастка, олимпийская чемпионка Елена Наймушина

Это печальное известие разместило на своём сайте федерация спортивной гимнастики России, сообщив, что на 53-м году ушла из жизни прославленная чемпионка XXII Олимпийских игр 1980 года, воспитанница красноярской спортивной школы гимнастики Елена Аркадьевна Наймушина.

«Воробышком» называли Елену Наймушину — заслуженного мастера спорта СССР, завоевавшую золотую награду московской Олимпиады-1980, сумевшую стать накануне Олимпийских игр чемпионкой СССР и Европы, обладательницу Кубка мира.

«Городские новости» выражают глубокие и самые искренние соболезнования родным и близким Елены Наймушиной, её наставнику — заслуженному тренеру СССР, почётному гражданину Красноярска Валентину Анатольевичу Шевчуку.

От администрации города Красноярска, Красноярского городского Совета депутатов и от себя лично глубоко соболезнуем в связи с кончиной Олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике, заслуженного мастера спорта Елены Аркадьевны Наймушиной.

Имя Елены Наймушиной по праву и неотъемлемо золотыми буквами вписано в историю красноярского спорта. Спортивной гимнастикой Елена начала заниматься в пять лет, а в пятнадцать именно она открыла победное выступление сборной СССР на Олимпийских играх в Москве. И хотя Елена Аркадьевна долгое время жила не в Красноярске, её сердечная связь с родным городом не прерывалась: Елена Аркадьевна проявляла искренний интерес к подготовке юных красноярских гимнастов, была одним из организаторов и судей турнира своего имени – Всероссийского турнира по спортивной гимнастике на призы Елены Наймушиной, который ежегодно проводится в Красноярске вот уже более двадцати лет.

Ушла прославленная спортсменка и замечательная, совсем ещё молодая женщина: Елене Аркадьевне было всего 52 года.

Осталась – память, и эта светлая память навсегда сохранится в сердцах родных, друзей и всех тех, кто знал Елену Наймушину.

Мы выражаем искреннее сочувствие семье и детям Елены Аркадьевны. Разделяем ваше горе. Скорбим вместе с вами.

Глава города Красноярска Э.Ш. Акбулатов

Председатель Красноярского городского Совета депутатов Т.И. Казанова

Досье:

Елена Наймушина, спортивная гимнастика, заслуженный мастер спорта, чемпионка VII летней Спартакиады народов СССР, победитель Кубка мира, чемпионка XXII летних Олимпийских игр в Москве.

Родилась в 1964 году в посёлке Аскиз. В спортивную гимнастику пришла шестилетней девочкой. Уже спустя два года стала победительницей первенства Красноярского края.

Следует отметить, что её приходу в спорт поспособствовали врачи. Это они обнаружили у пятилетней девочки проблемы с сердцем и посоветовали маме определить дочку в секцию гимнастики. Забыв, видимо, уточнить, что в виду имеется не спортивная, а оздоровительная гимнастика. Её тренерами стали Татьяна Тропникова и Валентин Шевчук.

В истории отечественного спорта до Елены Наймушиной не было прецедента, чтобы спортсмену, возраст которого составляет всего 13 лет, присваивали звание мастера спорта международного класса, миную при этом звание мастера спорта. А в 16 лет она становится заслуженным мастером спорта.

Триумфальным для спортсменки стало её выступление на московских летних Олимпийских играх в 1980 году: красноярская гимнастка Елена Наймушина взошла на величайшую спортивную вершину, став олимпийской чемпионкой.

Читайте также:

Корифей спортивной гимнастики

Олимпийская чемпионка Елена Наймушина: «Если честно, я тоже «наелась» гимнастикой. Не хо-чу!»

Семнадцать мгновений Елены Наймушиной

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА