Новости

Скончался знаменитый красноярский певец Дмитрий Хворостовский

Скончался знаменитый красноярский певец Дмитрий Хворостовский

Сегодня, в 3:36 по лондонскому времени скончался Дмитрий Хворостовский. Информация была опубликована нескольким певцами, которые ссылались на поэтессу Лилию Виноградову.

Дмитрий Хворостовский два года боролся с раком мозга, который ему диагностировали в 2015 году, на момент смерти ему было 55 лет. Известный певец родился и вырос в Красноярске. Окончил педагогическое училище имени А.М. Горького и Красноярский институт искусств. В 1989 году Хворостовский победил на телевизионном конкурсе BBC «Певец Мира» в британском городе Кардиффе.

Свою судьбу Дмитрий Хворостовский связал с оперой, дебют на мировой сцене состоялся во Франции в Nice Opera («Пиковая Дама» Петра Чайковского). После этого певца стали приглашать лучшие оперные театры в мире, но певец никогда не забывал посещать с выступлениями и родной Красноярск.

На родине в Красноярске прошёл и последний концерт Дмитрия Хворостовского, 2-ого июня 2017 он выступил в БКЗ. После выступления на торжественной церемонии Дмитрию Хворостовскому было присвоено звание Почётного гражданина Красноярского края.

Читайте также:

Последнее выступление Дмитрия Хворостовского в Красноярске

Интервью Дмитрия Хворостовского 2011 года

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА