Новости

Смотреть горько

Смотреть горько

Традиции и вандализм — не одно и то же

“Горько!”… Расцеловав молодую жену, новоиспеченный муж радостно карабкается на дерево. Завязать ленточку на ветвях у молодоженов, посещающих смотровые площадки, считается ритуалом, якобы скрепляющим семейные узы.

Откуда пошла эта традиция, что изначально она символизирует и как правильно выполняется обряд, знают, может быть, единицы. Только вот деревья, после того как за лето пройдут сотни счастливых супружеских пар, выглядят уродливо. Посетители смотровых площадок привязывают к веткам все подряд — ленточки, какие-то невнятные тряпочки, шнурки, упаковочную бумагу. Через несколько недель дерево становится завешанным всяким хламом, красоты от которого мало.

“Уважаемые молодожены, просим вас не навешивать замки на тоненькую оградку у часовни Параскевы Пятницы на горе Караульной. Из-за таких странных суеверий она скоро рухнет. Этот обычай был у итальянских семей, которые оставляли замки во владениях родителей невесты. Здесь же — общегородская смотровая площадка, которая может остаться без ограждения и с битым стеклом от бутылок “брачующихся”. Такая же участь ждет и площадку в Овсянке. Подобные традиции говорят о неразумности и даже дикости нравов сибиряков”. С таким призывом обратились к новобрачным наши читатели. Свадьба, считают они, — праздник, который хочется запомнить на всю жизнь. Однако в своем желании быть оригинальными некоторые молодожены перебарщивают.

Традиция вешать замки на ограждения, фонари, памятники архитектуры в некоторых крупных городах стала настоящей эпидемией. Считается, что ритуал вешать в день свадьбы замок появилась после выхода в свет в 1992 году романа итальянского писателя Федерико Мочча “Три метра над небом”, где влюбленные, стоя на мосту, поклялись друг другу в вечной любви. В знак этого они обвили фонарь цепью, которую скрепили замком, а ключ от него бросили в воду. Традиция быстро распространилась по российским городам. Однако мало того, что это уродует внешний облик, так еще и небезопасно. От тяжести многочисленных замков ограждения рушатся, декоративные элементы ломаются, поэтому свадебные символы приходится срезать. В некоторых городах пытались устанавливать специальные железные деревья в местах паломничества молодоженов. Но пары, желающие соригинальничать, все равно цепляют замки где попало.

Проявления вандализма — не единственная проблема, связанная с проведением свадебных торжеств. Призвать брачующихся к совести и элементарной культуре поведения пришлось работникам Красноярского органного зала. Здание с необычной для нашего города архитектурой давно заприметили фотографы. На фоне его стен, сквера получаются красивые снимки, довольны заказчики, довольны мастера. Вот только работники, следящие за порядком на территории памятника культура, озабочены. Дело в том, что пока у молодоженов идет фотосессия, сопровождающие их гости активно пьют, закусывают, оставляя во дворике мусор, вытаптывая клумбы, проявляя неуважение к прихожанам. А ведь костел — это не только памятник культуры, но и д

ействующий храм, католический приход. С некоторого времени во дворик и сквер пускают только фотографов и новобрачных, гостей просят оставаться на улице. Но галдящий, веселящийся и пьющий эскорт забывает, что органный зал соседствует с музыкальной школой, в которой идут занятия. “Вы что, не понимаете, у нас праздник! Такое раз в жизни бывает!”, — убеждают администраторов разгоряченные жених и свидетель. Однако такие компании с четверга по субботу сюда приезжают десятками, и если разрешить каждому непринужденно вести себя на территории этого особого места, сохранить уникальное здание не удастся.

Еще одним местом, к святости которого порою относятся без должного уважения, — красноярский Мемориал Победы. Если честно, странно, что современные молодожены включают его в свадебный маршрут. Традиция возложения цветов к Вечному огню, могиле Неизвестного солдата уходит корнями в послевоенное время. В советские времена женихи с невестами ехали почтить память родных, земляков, павших в боях. Тогда у этого ритуала был совершенно иной смысл, чем сегодня. В наше время пункты свадебного маршрута выбираются по принципу — насколько красивые, эффектные получатся там фотографии. Монументы воинам, надгробья, Вечный огонь не являются атрибутами романтической фотосессии. Если для молодоженов принципиально почтить в этот день память павших воинов, тогда вопрос посещения мемориала не обсуждается. Но если изрядно выпивший жених просто желает “сфотаться на танке” с друзьями, тогда стоит подумать об уместности включения этого места в маршрут.

— Гости действительно ведут себя по-разному, — рассказывает директор мемориального комплекса Татьяна Ивлева. — Есть пары, которые рассказывают, что хотели бы почтить память погибшего родственника, возложить цветы. Молодожены оставляют свои росписи в специальной книге, которая ведется с 1988 года и насчитывает несколько томов. Но есть и те, кто едет сюда и не знает зачем. Мы объясняем, что распитие спиртного, даже шампанского, веселье, шум на мемориале неуместны. Кто-то сразу понимает, кому-то нужно делать замечания. Если в свадебном эскорте есть люди старшего поколения, молодежь ведет себя более достойно. Но могу сказать, что год от года культура посещения таких мест все же растет.

Фотограф Марина Солдатова рассказывает, что ее клиенты стремятся к оригинальности и при этом хотят, чтобы торжество прошло достойно. Такие новобрачные не вешают замки на смотровых площадках и не бьют фужеры и бутылки шампанского на часовнях.

— В городе и его окрестностях немало мест, где можно сделать красивые снимки, не причиняя неудобств окружающим, — говорит Марина. — Я уже давно не езжу с новобрачными ни в Овсянку, ни на Караульную гору. От посещения Мемориала Победы, если только для жениха с невестой это не принципиально, тоже стараюсь отговорить. Да, часто работаем у органного зала, но к “моим” молодоженам претензий не было.

Если уж так хочется оставить память о себе, замечательной альтернативой вандализму может являться, например, традиция сажать свое семейное дерево. Мероприятие, конечно, сезонное, да и довольно хлопотное в организационном плане. Но зато трогательное и полезное для всего города.

— В нашем районе уже есть традиция высаживать деревья на аллее на территории родильного дома ГКБ№ 20, — рассказывает и. о. руководителя администрации Ленинского района Валерий Лусников. — В ее закладке участвовали многодетные семьи, родители новорожденных, молодожены. Думаю, если бы к нам обратились новобрачные с предложением поддержать традицию именно “свадебных деревьев”, мы нашли бы в районе место для этого.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА