Новости

Сохранить здоровье чтоб…

Сохранить здоровье чтоб…

Что ни говори, а зарядка самый демократичный и незатратный способ поддерживать себя в хорошей физической форме. Ради выполнения нехитрого комплекса упражнений не надо покупать абонемент в элитный клуб для толстосумов - всё можно делать в собственной квартире. Приобретать дорогостоящую амуницию тоже не потребуется - для приседаний и наклонов вёсла или каски не нужны. И самое главное то, что зарядке все возрасты покорны - поставить ноги на ширину плеч вполне по силам и ребёнку, и его бабушке.

Газета «Городские новости» завершили акцию, посвящённую трассам движения «Стартуют все!». Всё лето мы активно занимались оздоровительной ходьбой и бегом, купались в холодных водах Енисея, резались в уличный баскетбол, гоняли на байдарках, катались на роликах и крутили педали велосипедов. И вот наступила очередь последнего вида в списке летних оздоровительных занятий.

Итак, зарядка - комплекс физических упражнений, выполняемых, как правило, утром, которые даруют бодрость и прилив энергии на весь день. Многие ещё помнят, как по советскому телевидению и радио утром каждого рабочего дня транслировали её - десятиминутную зарядку. В государстве, которое системно заботилось о здоровье своего населения как рачительный животновод заботится о здоровье своего стада, средства массовой информации не передавали ничего просто так. Если наука доказала, что зарядка полезна для строителей народного хозяйства, значит, были созданы все условия, чтобы ею занималось как можно большее количество народа. Поэтому и была задействована вся мощь тогдашнего Гостелерадио. Сразу вспоминается шуточная песня Владимира Высоцкого про зарядку: «Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три-четыре, бодрость духа, грация и пластика. Общеукрепляющая, утром отрезвляющая, если жив пока ещё, гимнастика!».

Скорее всего, именно из-за своей простоты оздоровительная зарядка снискала наибольшее по сравнению с другими стартами количество участников в рядах коллектива редакции. На закрытие площадки «Хочешь быть сильным, красивым, здоровым - будь им!» на остров Татышев отправилось рекордное число наших коллег - целых восемь человек во главе с главным редактором. Прибыв на место и облачившись в фирменные синие рубахи с надписью «Городские новости» на спине, мы трусцой побежали к сцене на звуки энергичной музыки.

Невероятное количество таких же, как мы, любителей дать нагрузку мышцам и суставам впечатляло. На площадке перед сценой группами стояли воспитанники детских спортивных школ, представители различных муниципальных организаций и даже заместители главы города лично. Все здороваются и улыбаются - ну словно дворянское общество в опере, в театральные бинокли только что друг друга не разглядываем!

- Красноярск один из самых спортивных городов России, - обратился к собравшимся глава города Пётр Пимашков в своём приветственном слове. - С каждым годом у нас появляются новые спортивные сооружения, в том числе на острове Татышев, который становится спортивным центром нашего города. У Красноярска много хороших спортивных традиций. Одна из них заключается в том, что вместе с нами сегодня те, кто прославляет наш город и нашу страну на международных аренах. Это призёры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Кроме того, глава города объявил, что 25 сентября завершится осенний марафон акции «Стартуют все!» и призвал всех горожан в этот день выйти на беговые и велодорожки. Однако напомним, впереди ещё и зимний этап акции, и красноярцев будут ждать ледовые катки и лыжные трассы.

Упражнения действительно оказались несложными. Инструкторы на сцене, знаменитые красноярские спортсмены, по очереди представляли каждый свой блок, в зависимости от своего спортивного профиля. Виталий Глущенко, мастер спорта международного класса по фристайлу, участник зимних Олимпийских игр в Нагано, Солт-Лейк-Сити, Турине, трёхкратный чемпион России, призёр Кубка мира, например, демонстрировал упражнения на гибкость и прыгучесть. Михаил Мухгалеев, мастер спорта России по гребному слалому, член сборной команды России, победитель второй летней спартакиады учащихся России, победитель международной Олимпиады школьников в Словакии, неоднократный победитель и призёр первенств России, участник первенства Европы сделал акцент на группе плечевых мышц. Только Алексей Ковригин, мастер спорта международного класса по плаванию, участник летних Олимпийских игр в Афинах и в Сиднее, председатель Красноярской федерации плавания, выступил в необычном для себя виде спорта и предложил участникам зарядки упражнения с элементами бокса.

Наша группа старалась во всю. Лично я точно старался - вспотел почти сразу и на двадцатой минуте начал уставать. Кроме того, часто ловил себя на том, что движения повторяю совершенно не так, как это показывается инструкторами со сцены. Утешало то, что даже если не выполняю упражнения один в один, то всё равно калории расходуются, мышцы и суставы подвергаются нагрузке, короче говоря, занимаюсь же! Вдобавок при всём желании темп снижать было просто неудобно - рядом с нами девушки, вокруг люди гораздо старше по возрасту, и все они без устали пружинисто подпрыгивали, низко наклонялись и энергично бегали на месте. Занимаясь дома один, я, наверное, уже бы отдыхал на диване в полной уверенности, что размялся вполне достаточно. Но на виду приходилось преодолевать самого себя. Вот она - польза массовости!

Кстати, реальную пользу зарядки мы почувствовали на следующий день - по признанию коллег появилась какая-то внутренняя энергия и ясность мысли. В общем, занимайтесь утренней физической зарядкой - дома, на работе, в сквере, и хорошее самочувствие плюс отличное настроение всегда будут вашими верными спутниками!

Где в Красноярске проводятся оздоровительные зарядки:

Район

Места расположения трасс

Виды спорта

Период работы

Главные судьи и кураторы трасс

Городские трассы

о. Татышев

Оздоровительный бег, зарядка, велосипед, роликовые коньки

май-октябрь
Вторник - воскресенье 10.00 - 20.00

Алексина И.А.
Фаленый В.П.

Центральный район

МОУ СОШ № 27
(ул. Конституции, 15)

Оздоровительный бег, зарядка

май-сентябрь
Вторник 17.00 - 20.00

Сюсин А.А. Черноусов В.А.
Грошев В.А.

Свердловский район

Площадь им. Свердлова
(ул. 60-лет Октября, 46)

Оздоровительная зарядка

май-сентябрь
Понедельник 17.00 - 18.00

Степанян Г.В
Тарадаев Н.В.
Овчинникова Ю.В.

Кировский район

Спорткомплекс «Авангард»
(ул. Гастелло, 24а)

Оздоровительный бег, зарядка, роликовые коньки

май-октябрь
Вторник 17.00 - 20.00
Четверг 17.00 - 20.00

Кувайшин Д.А.
Лыков Н.А.
Астафьева М.Н.

Железнодорожный район

Сквер Гагарина
(пр. Свободный, 32а)

Оздоровительная зарядка

май-сентябрь
Среда 17.00 - 18.00

Кополухина Т.В.
Железко А.Б.
Соколова О. В.

Октябрьский район

Сквер «Серебряный»
(ул. Высотная, 15)

Оздоровительная зарядка

май-сентябрь
Четверг 18.00 - 19.00

Волонцевич В.Н
Панченко В.В.
Фирсова Н.П.

Советский район

Стадион «Металлург»
парк «Гвардейский»
(ул. Новгородская, 5)

Оздоровительный бег, велосипед, роликовые коньки, зарядка

май-октябрь
Понедельник 16.00 - 19.00
Четверг 16.00 - 19.00

Сорокина Г.А.
Сорокин А.Л.
Тарасов Р.В.

Ленинский район

Спорткомплекс «Енисей» (ул. Юности, 18)

Оздоровительный бег, зарядка

май-сентябрь
Вторник 17.00 - 20.00
Четверг 17.00 - 20.00

Иссинова Л.М
Агафонов А.П.
Дьячков В.И.

Читайте также:

Стартуют все, стартуем и мы!

Плавание: Из жизни водоплавающих журналистов

Стритбол: Потому что мы — команда!

Ролики: Лошарики на роликах

Велосипед: Не средство передвижения, а образ жизни

Байдарка: Куда ты, байдарка, меня принесла

Бег: Летим, залётные!

Ходьба: После подъёма будет спуск!

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА