Новости

Сотрудники Госавтоинспекции Красноярского края подвели итоги шестого этапа Декады дорожной безопасности детей

Сотрудники Госавтоинспекции Красноярского края подвели итоги шестого этапа Декады дорожной безопасности детей

С 18 декабря по 10 января на территории Красноярского края сотрудниками дорожной полиции был проведен шестой этап краевого профилактического мероприятия «Декада дорожной безопасности детей».

В период мероприятия на территории Красноярского края не было зарегистрировано ни одного ДТП, в котором погиб ребёнок. Общее количество зарегистрированных ДТП с участием детей и подростков за период мероприятия снизилось на 11,1% (24 ДТП), в которых 25 детей и подростков (-3,8%) получили травмы. В 9 случаях ДТП пострадали дети-пассажиры (1 ребёнок перевозился с нарушением правил перевозки детей без детского удерживающего устройства), 15 случаях с участием детей-пешеходов. По вине самих несовершеннолетних зарегистрировано 5 ДТП.

В рамках мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции организовано и проведено 363 пропагандистских мероприятия, к проведению которых вовлекались различные общественные организации. Закрепленными за образовательными организациями сотрудниками ГИБДД проведено 2 293 занятия, беседы по правильному и безопасному поведению на дороге с раздачей листовок. Принято участие в проведении 186 родительских собраний, на которых особое внимание уделялось вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах, включая беседы с родителями-водителями о необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля; необходимости использования в темное время суток светоотражающих элементов на одежде; разъяснение требований законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей.

В рамках мероприятия вблизи образовательных учреждений сотрудники дорожной полиции проводили проверку водителей на предмет выявления и пресечения фактов нарушений правил перевозки несовершеннолетних. В ходе таких мероприятий к административной ответственности (ст.12.23 КоАП РФ) привлечено 1280 водителей.

В течение всего периода проведения мероприятия со стороны Госавтоинспекции края был усилен контроль за соблюдением Правил дорожного движения несовершеннолетними. В период проведения мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции выявлено 513 нарушений, допущенных детьми, в том числе пешеходами – 490, несовершеннолетними водителями мотоциклов и мопедов и других транспортных средств – 23 нарушения. По всем выявленным нарушениям направлена информация в общеобразовательные учреждения и подразделения по делам несовершеннолетних для проведения профилактической работы с детьми и их родителями.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА