Новости

Сотрудники красноярской прокуратуры поймали 30 водителей, страдающих наркологическими и психиатрическими заболеваниями

Сотрудники красноярской прокуратуры поймали 30 водителей, страдающих наркологическими и психиатрическими заболеваниями

Всем 30 водителям грозит аннулирование водительских удостоверений.

Так, 29-летний гражданин имел водительское удостоверение с открытыми категориями «А,В,С,Е,К», выданное ему в 2011 году. Вместе с тем согласно информации, представленной КГБУЗ «Назаровская РБ», он состоял на диспансерном учете у врача-нарколога с наркологическим заболеванием, наличие которого подтверждено заключениями судебно-психиатрической и судебно-наркологической экспертиз.

- В соответствии с перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», наличие у гражданина наркологического заболевания является препятствием для управления им мото - и автотранспортными средствами, - говорят в прокуратуре. - В связи с выявленными нарушениями Назаровский межрайонный прокурор в феврале 2015 года обратился в суд с исковым заявлением в интересах неопределенного круга лиц, о прекращении действия права на управление транспортными средствами указанного водителя до подтверждения медицинским заключением факта улучшения состояния его здоровья, позволяющего управлять транспортными средствами.

По решению суда гражданина сдал в ОГИБДД МО МВД России «Назаровский» водительское удостоверение. Из 30 исковых заявлений о прекращении действия права на управление транспортными средствами в отношении 30 граждан в отношении 15 водителей судом уже приняты решения о прекращении действия права на управление транспортными средствами.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА