Новости

Сотрудники Россельхознадзора по Красноярскому краю пресекли поставки некачественной крупы в бюджетные учреждения

Сотрудники Россельхознадзора по Красноярскому краю пресекли поставки некачественной крупы в бюджетные учреждения

В ходе плановых проверок бюджетных учреждений краевым управлением Россельхознадзора была выявлена закупленная для нужд красноярских противотуберкулёзных диспансеров №1 и №2 некачественная крупа.

Отобранные пробы с явными признаками недоброкачественности были направлены на испытания в лабораторию. Анализ подтвердил, что некоторые партии круп, в том числе, ячменной перловой №1, ячменной ячневой №1 и шлифованного пшена с указанным первым сортом, не соответствуют требованиям госстандартов и являются непригодными для пищевого использования. Пробы не соответствовали установленным требованиям по заниженному содержанию доброкачественного ядра за счёт недодира, битых и повреждённых ядер, наличия сорных примесей. А проба из краевого противотуберкулёзного диспансера №2 вдобавок оказалась заражена вредителями.

В учреждения здравоохранения, как было установлено, крупы поступили по контракту, заключённому с ООО «Сибирь торговая», которое в свою очередь закупило их у емельяновского производителя ООО «Дарс».

По согласованию с краевой прокуратурой компания-поставщик была подвергнута внеплановой проверке, на складе предприятия обнаружены остатки партий крупы. Контрольные пробы вновь подтвердили её непригодность для пищевого использования. Согласно предписанию некачественная крупа (52 тонны) подлежит утилизации либо уничтожению. В отношении ООО «Сибирь торговая» возбуждено административное делопроизводство, материалы направлены на рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края. А что касается ООО «Дарс», проверки Россельхознадзора здесь проводятся уже не впервые. По их результатам производитель некачественной крупы уже привлекался к административной ответственности, краевой Арбитражный суд признан его виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в 100 000 рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА