Новости

Соцгарантия на увольнение

Соцгарантия на увольнение

Закон может сработать против работника

В России хотят запретить кадровый аутсорсинг. В Госдуму внесен законопроект, который вводит прямой запрет на использование труда работника, который, числясь в одной организации, фактически работает в другой. В этом случае работник не защищен соцгарантиями, считают авторы документа.

По данным кадровых агентств, в России ежегодно наемным трудом занимаются до 150 тысяч человек. Сейчас в нашей стране появилась новая схема занятости населения, которое никак не может трудоустроиться на постоянную работу. Специалист принимается в штат кадрового агентства. Когда какая-либо компания, например банк, нуждается во временном работнике, она обращается в кадровое агентство, а оно в свою очередь направляет специалиста трудиться в компанию. Банк платит кадровому агентству, а оно уже выплачивает зарплату сотруднику. Это позволяет предприятию экономить на административных издержках — не приходится нанимать в штат сотрудника, тратить деньги и время на его оформление и поиск.

Как говорят специалисты, в нашей стране лизинг персонала применяется на должностях, где существует высокая сезонность труда или текучка кадров. 95 процентов персонала, занятого наемным трудом, — неквалифицированные работники, а также студенты, женщины с маленькими детьми и люди старше 45 лет. Нередко для них устройство в кадровое агентство единственная возможность трудоустроиться.

— После закрытия предприятия, на котором проработала 30 лет, я оказалась практически выброшена за борт жизни, — рассказывает одна из наемных работников Татьяна Николаевна. — По возрасту никуда на работу не принимали. Удалось устроиться только в кадровое агентство, которое предоставляло клининговые услуги организациям.

Аналитики считают, что новый законопроект ударит в первую очередь именно по таким людям, возраст которых перевалил за сорок, а также по молодым специалистам, у которых отсутствует стаж работы, то есть по наименее социально защищенным слоям населения. Ведь после вступления в силу документа кадровые агентства вынуждены будут уволить всех своих сотрудников. Формулировка закона выглядит следующим образом: “Организации по содействию в трудоустройстве населения, в том числе негосударственные, не вправе заключать с лицами, ищущими работу, трудовые договоры с целью передачи (предоставления) их для использования их личного труда другим организациям или индивидуальным предпринимателям”.

— Если придется уволить всех сотрудников, то исчезнут и сами кадровые агентства, — предполагает директор одной из клининговых компаний Красноярска. — А это уже удар по малому бизнесу. Мы окажемся без работы.

По предварительным оценкам, если закон о запрете аутсорсинга будет все же принят, количество безработных в России единовременно увеличится на 70 тысяч человек. Да и само предложение запретить наемный труд, как минимум, звучит странно в сегодняшних условиях. “Лизинг персонала — выгодная форма труда, которая вряд ли исчезнет после запрета. — считает Владимир Назаров, заведующий лабораторией бюджетного федерализма Московского института экономики переходного периода. — Скорее всего, она уйдет в тень”.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА