Новости

Специалисты красноярского УЗС обсаживают цветами слонов на улице Копылова

Специалисты красноярского УЗС обсаживают цветами слонов на улице Копылова

Работы по озеленению города начались в Красноярске 18 мая – когда в городе прочно установилась тёплая погода. В среднем на устройство одной фигуры вертикального озеленения уходит от одного о 14 дней работы (посадка цветов в трёхярусные вазоны занимает один день, обсадка цветами фигуры «Слон» занимает около двух недель). Работники красноярского МП «Управление зелёного строительства» утверждают, что к празднованию Дня города (оно состоится 12 июня) «зелёные скульптуры», установленные на газонах краевого центра, будут полностью готовы.

В настоящий момент в городе насчитывается 58 фигур вертикального озеленения – от слонов и жирафов, до шаров и ваз. Их общая площадь составляет 415 квадратных метров. Как отмечают в департаменте городского хозяйства, в 2015 году планируется установка ещё двух новых фигур: «Сердце» в сквере на Стрелке, а так же «Блюдце с чашкой» в Ленинском районе города.

Фигуры обсаживаются почвопокровными растениями: альтернантера, седум (девичий, корнео), петуния (ампельная, гибридная, обыкновенная), бегония семперфлоренс, хлорофитум. К слову, каждый год, по окончании летнего сезона, с фигур собираются «маточные» экземпляры этих растений и помещают в теплицы МП «УЗС». В течение зимы цветы находятся в состоянии покоя, их поливают, рыхлят, подкармливают удобрениями. С наступлением весны «маточники» размножаются и в дальнейшем высаживаются на фигуры вертикального озеленения. Чтобы расцветить все «зелёные скульптуры» городу требуется 438 395 штук цветов.

Кроме фигур, специалисты УЗС готовят к лету цветники - их площадь составляет более 30 тысяч квадратных метров. На них высадят более полутора миллионов однолетних растений. Помимо цветников в городе установлено 166 двух-, трех- и пятирожковых цветочных мачт «Гибискус», 695 обычных и 23 трёхярусных вазона. Ассортимент цветочной рассады, которую переселят на улицы города, следующий: алиссум, агератум, бегония, сальвия, тагетес, цинния,цинерария, петуния гибридная, клеома, виола, капуста декоративная, бальзамин, антирринум, иризине.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА