Новости

Среди красноярцев ищут знатоков истории

Среди красноярцев ищут знатоков истории

1 октября 2011 года в Красноярске стартует конкурс «Ведь были схватки боевые!», посвящен он битвам Отечественной войны 1812 года. Продлится конкурс до 1 ноября. Награждение победителя состоится 15 ноября 2011 года на премьере спектакля Т. Хренникова «Гусарская баллада».

Победителей ожидает совершенно уникальный приз - захватывающее приключение на поле битвы Отечественной войны 1812 года от Красноярского государственного театра оперы и балета, туристической компании Sun Tour и Центра современной психотерапии «Интегра».

В сентябре 2012 года на Бородинском поле будет отмечаться 200-летний юбилей Бородинского сражения. Десятки тысяч людей съедутся в Бородино, чтобы ощутить свою причастность к героическому прошлому Российского государства. Победитель конкурса получит сертификат от туристической компании «Sun Tour» на 2-х персон на поездку в самую «гущу событий», куда проследует в составе Красноярского клуба любителей военной истории. Путевка включает в себя следующее: проезд до места реконструкции, 2 комплекта бивачной формы образца 1812 года, проживание в палатке в обозе Первого полка морской артиллерии Великой Армии, пищевое довольствие участников Бородинского сражения, возможность увидеть события Бородинского сражения изнутри.

За несколько дней до начала праздника на Бородинское поле прибудут участники военно-исторической реконструкции, члены военно-исторических клубов России, ближнего и дальнего зарубежья. Пехотинцы, гренадеры, артиллеристы, уланы, гусары, кирасиры и драгуны русской и наполеоновской армий 1812 года расположатся соответственно на двух биваках. Праздник традиционно начнется торжественными церемониалами на командных пунктах М.И. Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино. У Главного монумента на Батарее Раевского пройдет официальная часть праздника – отдание воинских почестей героям Бородина и возложение венков. Кульминацией праздника станет полная реконструкция основного боя. В течение полутора часов три тысячи воинов, своими руками создавших обмундирование, снаряжение и вооружение эпохи 1812 года, покажут все основные фазы битвы. Они демонстрируют при этом тактику ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием. Завершится зрелище парадом военно-исторических клубов и награждением отличившихся в сражении.

Вопросы конкурса и условия его проведения будут опубликованы на сайте Красноярского театра оперы и балета 1 октября 2011 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА