Новости

Статистики заинтересовались курильщиками

Статистики заинтересовались курильщиками

С 5 по 20 сентября 2013 года во всех субъектах РФ, в том числе и в Красноярском крае, будет проведено выборочное наблюдение поведенческих факторов, влияющих на состояние здоровья населения.

На территории Красноярского края в наблюдении примут участие 270 респондентов в 9 городских и 6 сельских муниципальных образованиях с различной численностью населения.

В ходе наблюдения жителей края спросят о состоянии их здоровья и об эмоциональном состоянии, занятии спортом и вредных привычках, об отношении к переходу на летнее время. В частности, будут заданы вопросы: зависит ли состояние здоровья от самого человека, что необходимо делать, чтобы быть в хорошей физической форме, как часто и в каких целях употребляются спиртные напитки, а также в каком количестве выпиваются те или иные напитки.

Также респондентов спросят о курении – будут заданы вопросы не только о количестве выкуренных сигарет, но и о причинах курения (привычка, поддержание своего веса и т.д.). Важной темой наблюдения станут вопросы о наркотических средствах. Было ли у вас желание попробовать наркотики и, если вы их употребляли, как оцениваете степень тяжести воздействия на организм.

Кроме вредных привычек при наблюдении будет исследовано эмоциональное состояние респондента. Тревожит ли вас будущее, чувствуете ли вы себя одиноким, боитесь ли потерять работу, повлияло ли установление летнего времени на здоровье – предстоит рассказать участникам предстоящего наблюдения.

Следует отметить, что данное наблюдение проходит во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 года № 946 «Об организации в Российской Федерации системы федеральных статистических наблюдений по социально-демографическим проблемам и мониторинга экономических потерь от смертности, заболеваемости и инвалидизации населения» и является одним из элементов системы федеральных статистических наблюдений.

Результаты наблюдения предназначены для разработки и оценки эффективности мер по реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, приоритетного национального проекта «Здоровье».

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА