Новости

Студенты СФУ составили карту эмоций Красноярска

Студенты СФУ составили карту эмоций Красноярска

Студентки Института архитектуры и дизайна СФУ Валерия Поспелова и Татьяна Носкова разработали информационный буклет «Эмоция города. Психогеография Красноярска».

Как говорят авторы, главная цель проекта — зафиксировать объекты, места и виды, вызывающие отрицательные или положительные эмоции у местного жителя и приезжего, и таким образом выявить проблемные участки, на которые нужно обратить внимание. В качестве экспериментальной площадки выбрали исторический центр города — наиболее популярную зону для прогулок и встреч красноярцев.

– Идея проекта пришла к нам после изучения дисциплины «Градостроительный анализ», где на одной из лекций, мы проходили влияние городской среды на эмоциональное состояние человека, – говорит автор проекта Валерия Поспелова. – Для формирования бета-версии буклета мы провели анализ. Татьяна выступила в роли коренного жителя Красноярска, а я — приезжего, так как я родом из Дудинки. Мы выбрали одну точку старта — Триумфальную арку. В разные дни, не договариваясь, мы пошли несовпадающими маршрутами, которые заранее не обговаривали — шли по принципу «иду куда глаза глядят», но в конце прогулки оказались в одном месте — Центральном парке. Это поразило нас. К тому же, на протяжении прогулки велась фиксация эмоций, которые вызывали у нас определённые виды и объекты.

Оценка объектов проводилась посредством перекрёстного анализа влияния средовых факторов: визуальная связь; сомасштабность; оживлённость; сценарий пространства; благоустройство; безбарьерная среда; уникальность места; гармония; память места; заманчивость.

– Полученные результаты мы отобразили в буклете и так же составили «скелет карты» для жителей, чтобы каждый мог создать собственную эмоциональную карту, – говорит Татьяна Носкова. – В дальнейшем полученные карты можно собрать, проанализировать и полученный результат направить городским властям. Такую информацию вполне можно использовать для дальнейших разработок по благоустройству привлекательных и улучшению заброшенных территорий.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА