Новости

Суд по делу красноярского врача Алевтины Хориняк пройдёт 18 мая

Суд по делу красноярского врача Алевтины Хориняк пройдёт 18 мая

Суд Октябрьского района Красноярска назначил дату заседания по делу Алевтины Хориняк. Как уже сообщали «Городские новости», врач-терапевт три с половиной года обвинялась ФСКН в том, выписала два рецепта на обезболивающее умиравшему от рака знакомому. Теперь женщина требует два миллиона рублей в качестве компенсации за уголовное преследование.

Представители Минфина РФ, выступающие ответчиками, требуют у суда полностью отказать в иске. Такая же позиция у Госнаркоконтроля, который выступает в деле в качестве третьего лица.

Напомним, врача обвиняли в подделке документов и незаконном сбыте сильнодействующих веществ. В мае 2013 году Алевтину Хориняк осудили по двум статьям УК РФ и приговорили к 15 тысячам рублей штрафа. После нескольких апелляций и нового рассмотрения дела в октябре 2014 года Октябрьский районный суд Красноярска оправдал врача, придя к мнению, что её действия «были направлены на облегчение физических страданий» больного. Однако гособвинитель решил обжаловать приговор. Но в ноябре 2014 года прокуратура Красноярского края отозвала апелляционное представление в суд по резонансному делу. Таким образом, врача окончательно оправдали.

Также 73-летнюю Алевтину Хориняк из Красноярска журнал Forbes назвал женщиной 2014 года.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА