Новости

Суд постановил выплатить ребёнку компенсацию в размере 1,5 млн миллиона рублей за ожоги, полученные в детском саду

Суд постановил выплатить ребёнку компенсацию в размере 1,5 млн миллиона рублей за ожоги, полученные в детском саду

Красноярский краевой суд увеличил до 1,5 млн рублей сумму взыскания в пользу девочки, случайно обжегшейся кипятком в детском саду. В прошлом году с иском к дошкольному учреждению обратился житель Октябрьского района. Суд установил, что 29 мая 2014 года трёхлетняя девочка, играя в группе, опрокинула на себя чайник с кипятком, который помощник воспитателя бесконтрольно оставила на лавочке в доступном для детей месте.

Бригада скорой помощи доставила пострадавшую в ожоговое отделение краевой клинической больницы, где ей диагностировали «термические ожоги нижних конечностей 2 и 3 степени, площадью 10 процентов тела, ожоговую болезнь в стадии токсемии». Почти полтора месяца девочка провела в стационаре, перенесла ряд операций, ей провели аутодермопластику, под общим наркозом производили обработку ожоговых ран. Согласно заключению эксперта, травма квалифицировалась как вред здоровью средней тяжести. Проведенная в учреждении служебная проверка выявила вину воспитателя и ее помощника, которые не обеспечили надлежащий контроль и безопасность воспитанницы, в связи с чем им было объявлено замечание.

В суде отец девочки сообщил, что сейчас дочь находится в подавленном состоянии, нервозна, плохо спит, стесняется рубцов на ногах. Врач-эксперт пояснил, что шрамы останутся навсегда, при этом по мере взросления ребенка потребуется еще несколько операций по иссечению рубцов и пересадке кожи. Психолог дал своё заключение: в результате ожога у ребенка возникло нарушение речи.

Установив, что травму воспитанница получила вследствие отсутствия должного присмотра за детьми со стороны воспитателя и ее помощника, суд возложил ответственность за причиненный вред на детский сад, который, согласно ст. 1068 ГК РФ, несет ответственность за действия работников при исполнении трудовых обязанностей.

В ноябре 2016 года Октябрьский районный суд постановил взыскать с муниципального дошкольного образовательного учреждения в пользу девочки 600 тысяч рублей компенсации морального вреда. В апелляционной жалобе мужчина просил увеличить денежную компенсацию, Красноярский краевой суд признал обоснованными его доводы о несоразмерности суммы компенсации степени причиненных ребенку нравственных и физических страданий и изменил решение суда первой инстанции, увеличив сумму взыскания до 1,5 млн рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА