Новости

Торгового центра на Предмостной площади в Красноярске не будет

Торгового центра на Предмостной площади в Красноярске не будет

Торговому центру — не быть

Разрешение на строительство торгового центра на Предмостной площади отменено. Об этом заявили в администрации Красноярска.

История вопроса уходит в 2008 год, когда ООО “Фортуна и партнёры” заявило о намерении построить торговый центр на арендованном участке рядом с жилым домом по адресу: проспект имени газеты “Красноярский рабочий”, 172. Поскольку эта инициатива шла вразрез с планами города и была негативно воспринята красноярцами, компания получила отказ в разрешении на строительство от департамента градостроительства администрации города.

Однако застройщик обратился в суд и выиграл его, поскольку действовавшее на тот момент законодательство не ограничивало его прав. Разрешение было выдано в рамках исполнения решения суда, но как только появилось законное основание, департамент градостроительства отменил его. Таким основанием стало истечение срока аренды земельного участка. В связи с этими новыми обстоятельствами выданное разрешение на строительство прекратило своё действие.

— Решение о выделении земельного участка для строительства торгового центра принималось достаточно давно — в 2008 году, — отметил заместитель руководителя департамента градостроительства Роман Соколов. — Судебные разбирательства в отношении территории в районе правобережной Предмостной площади — это следствие ранее принятых решений. На тот момент действовал другой генеральный план и другие правила землепользования и застройки. Сегодня принят новый генеральный план, правила землепользования и застройки, разрабатывается проект планировки территории Предмостной площади. Застройка этой части города будет осуществляться в строгом соответствии с этими градостроительными документами.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА