Новости

Центр внимания

Центр внимания

Эта проблема известна всем городам с сохранившимся историческим наследием: как найти компромисс между прошлым и неостановимым будущим? Как определить подлинную ценность архитектурных памятников и сделать так, чтобы они гармонично вписывались в стремительно развивающийся мегаполис? И каждый город выбирает для себя свой вариант, которых, по сути, не так много.

Как показывает практика, где-то исторические кварталы консервируются, и законодательно запрещены любые вмешательства, кроме профессиональных рук реставраторов. Где-то решают, что если финансов на восстановление нет, то разрушенные временем здания проще снести, а на их месте выстроить современные комплексы, жилые или торговые — они больше соответствуют нуждам современных горожан. А можно разработать концепцию, которая позволит сохранить по-настоящему ценные памятники культурного наследия, но при этом не исключать и возведения новых объектов в историческом центре города. Возможно, именно такой вариант станет самым приемлемым для Красноярска, для которого вопрос развития исторического центра является крайне актуальным. В начале этого года он опять попал в центр внимания общественности. И первыми на эту тему выступили представители строительной отрасли, подняв тему так называемых вновь выявленных объектов культурного наследия.

— До определения правового статуса некоторых зданий мы вообще не можем участвовать в развитии центра, — говорит Андрей Тихонов, помощник президента Союза строителей. — А проводить его обновление необходимо — развалившиеся хибары лицо города не украшают. Считаю, что единственное, чем должны руководствоваться строители, — соблюдение градостроительных норм и СНиПов. Приведу пример: дома № 18, 20, 28, 29а (относятся к вновь выявленным памятникам) с проросшими деревьями в крышах на ул. Коммунистической мешают строительству дорожной развязки, которая предусмотрена в проекте планировки и которую ждут горожане. Отсутствие проекта планировки тормозит реализацию большого числа инвестиционных проектов. Например, нет возможности получить разрешение на строительство и начать развитие общественно-деловой зоны в районе реки Кача.

Однако с идеей застройки территории, на которой сегодня расположены старинные здания, не согласились многие депутаты городского Совета. Группа народных избранников в ответ на инициативу строителей также публично выразила озабоченность внедрением точечной застройки и отсутствием соответствующей инфраструктуры. По их мнению, существующие проблемы дорожных заторов, отсутствие парковочных мест, а также исчерпание способов расширения транспортных магистралей привели к коллапсу движения. Кроме того, депутаты неоднократно работали с жалобами от жителей исторической части по вышеуказанным проблемам.

— Наше обращение — это попытка ещё раз привлечь внимание к этой сложнейшей проблеме, — рассказывает депутат городского Совета Наталия Фирюлина, подписавшаяся под обращением. — В концепции развития исторической части города должно быть чётко прописано, что строительство не может вестись без комплексного подхода: без учёта дорог, подъездов и парковок. В ней должно уделяться внимание не только памятникам культуры, но и современной транспортной ситуации. Развивать историческую часть города надо, но подходить к этому комплексно, не с сиюминутными интересами: если и строить, то без нарушения ценности нашего культурного прошлого.

Определённый итог в обсуждении политики развития исторического центра Красноярска подвёл губернатор края Лев Кузнецов на недавнем совещании в мэрии. По его словам, нужен совершенно новый взгляд на эту проблему. Историческое прошлое не должно тормозить развитие города, но при выдаче разрешений и запретов на строительство стоит учитывать множество факторов. А в идеале должна быть разработана концепция, которая и определит порядок действий и властей, и строителей.

Такой концепцией является проект планировки исторического центра. Его по заказу администрации города подготовил ТГИ “Красноярскгражданпроект”. Причём документ был разработан в соответствии с принятым краевым законом об охранных зонах памятников культурного наследия. В министерстве культуры Красноярского края проект планировки утвердили. Но это не означает, что в документ не будут вноситься коррективы, связанные с так называемыми спорными памятниками старины. Тем более что окончательно их статус, возможно, будет определён ещё не скоро.

Дело в том, что после федеральной инициативы двадцатипятилетней давности о составлении реестра всех памятников истории в стране, в городах России определили много так называемых вновь выявленных объектов культурного наследия. Планировалось, что после составления реестра эксперты определят ценность каждого из них, что-то официально признают памятником, что-то исключат. Однако к выбору специалистов, которые смогут проанализировать реестр, в Минкультуре РФ вернулись лишь в ноябре 2010 года. Как объяснили в пресс-службе краевого министерства культуры, лишь тогда было утверждено Положение об аттестации экспертов. Необходимость в них бесспорна: только в Красноярске и только в 1986 году в реестр вновь выявленных памятников было внесено около ста зданий. Какие-то из них уже не подлежат восстановлению, а некоторые могут быть сохранены в ходе реставрации — разобраться в этом должны специалисты. Пока документы на аттестацию подали лишь четыре эксперта. К ним выдвигаются жёсткие требования: мало знания законодательства регионального, нужно разбираться и в международном праве об объектах культурного наследия, и иметь опыт соответствующей работы не менее 10 лет. Конечный срок подачи заявления на аттестацию экспертов — март. После этого специалистов начнут вызывать в столицу на квалификационный экзамен и обучать регламентам работы по определению статуса вновь выявленных памятников.

К слову, в министерстве культуры Красноярского края при утверждении проекта планировки отметили следующее: поскольку аттестация специалистов и определение статуса вновь выявленных памятников может продолжаться не один месяц, при выдаче разрешений на строительство нужно обязательно учитывать охранные зоны спорных исторических объектов.

По словам заместителя главы города Виталия Боброва, документ, определяющий лицо исторической части города, будет утверждён уже в апреле этого года после прохождения всех формальных процедур. До этого момента при поддержке губернатора объявлен временный мораторий на застройку территории центра Красноярска.

Читайте также:

Красноярские депутаты выступили против высотной застройки центра города

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА