Новости

Церковь переедет из торгового павильона

Церковь переедет из торгового павильона

Строительство церкви иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость” началось в посёлке Торгашино Свердловского района. Будущее строение рассчитано на 150 человек. В комплекс войдут здание воскресной школы и библиотека.

На месте возводимого храма когда-то стояла деревянная Торгашинская церковь, освящённая во имя св. Николая Мирликийского. Но в 30-е годы прошлого столетия со здания сняли купола и разместили в нём общежитие. В 1962 году строение сгорело.

В 2005 году в Торгашино был освящён крест на месте строительства будущего храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”, а через два года начались и строительные работы, но удалось только залить фундамент. Стройка встала. И вот весной этого года по поручению главы города в Свердловском районе для строительства церкви был создан попечительский совет, в состав которого вошли руководители строительных компаний, крупных предприятий района, представители бизнеса. Появилась возможность продолжить работы.

— Уже расчищен нулевой цикл фундамента, проведены геодезические обследования, подготовлена территория стройплощадки, — отметил Игорь Титенков, руководитель администрации Свердловского района. — Также проведены переговоры о поставке стройматериалов и предоставлении техники.

Пока же православные богослужения проходят рядом с будущим храмом в здании бывших торговых павильонов. “Когда-то их пожертвовал один бизнесмен, мы привели всё в порядок, отремонтировали, освятили и начали службы”, — объясняет отец Сергий, настоятель храма.

Внутри приземистого здания всё как положено: иконы на стенах, алтарь, столик со свечами и даже библиотека. И прихожане, которые постоянно посещают церковь, и священник очень ждут того дня, когда вместо маленькой времянки в Торгашино появится настоящий храм, у которого, по словам отца Сергия, будет два небесных покровителя — святитель Николай и сама Богородица.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА