Новости

У фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо» появился новый бренд «МИР Сибири»

У фестиваля этнической музыки «Саянское кольцо» появился новый бренд «МИР Сибири»

Традиция проведения в Шушенском фестиваля этнической музыки и ремесёл будет продолжена и в этом году, хотя ранее появлялась информация о вынужденном перерыве. Об этом сегодня рассказала министр культуры Красноярского края Елена Паздникова.

Теперь у этого проекта новое название — «МИР Сибири». Авторы идеи пояснили журналистам, почему произошла смена названия, какова судьба известного бренда «Саянское кольцо» и что нового ждёт гостей и участников, которые, как и в прежние годы, планируют на лето поездку на фестиваль в Шушенское.

Дело в том, что бренд «Саянское кольцо» принадлежит частному лицу. В начале этого года правообладатели объявили о смене формата мероприятия. По их задумке, проект должен развиваться в Интернет-пространстве и не привязываться к конкретному месту проведения. Такое решение организаторы объясняли тем, что фестиваль критиковали за разные «проколы», и пришло время как-то меняться. Подробнее об этом проекте можно узнать на сайте www. sayanskoe-kolco.ru.

Однако традиция есть традиция. За девять лет тысячи поклонников этномузыки привыкли к тому, что в середине лета в Шушенском проводится столь масштабный фестиваль. Поэтому министерством культуры края было принято решение о проведении в этом году в посёлке Шушенское Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». У него тоже есть свой сайт: www.festmir.ru/

Как рассказал глава администрации Шушенского района Анатолий Керзик, местные жители этот праздник музыки и народного творчества любят и ждут. Когда пошли разговоры о том, что фестиваль отменят, в администрацию стали поступать многочисленные просьбы сохранить мероприятие в традиционном формате.

Организаторы проекта «МИР Сибири» обещают встречу с давно любимыми исполнителями и открытие новых имён. Будет увеличено количество интерактивных площадок — мастер-классов и обрядов, в которых могут поучаствовать все желающие. Новый «старый» проект является одновременно и развлекательным, и образовательным. Всех, кто приедет в Шушенское с 13 по 15 июля, ждут концерты, ночные этнические шоу-программы, детские площадки, выставки-ярмарки, национальные подворья, публичные лекции и многое другое.

Владельцы бренда «Саянское кольцо» также обещают провести мероприятия, на которые планируют пригласить коллективы из разных городов и стран. Однако пока место и дата фестиваля не определены.

Читайте также:

Программа Международного фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР СИБИРИ» (11-15 июля 2012 года)

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА