Новости

У красноярцев есть всего один день, чтобы изменить судьбу острова Татышев

У красноярцев есть всего один день, чтобы изменить судьбу острова Татышев

В администрации Советского района прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания территории острова Татышев. Разработчики предлагают поделить весь остров на зоны, часть из которых уже имеется. В частности, центральный комплекс в районе Октябрьского моста. Ещё одна из зон – комплекс Стрелка примыкает к исторической части города.

Западную лесопаркову зону предлагают сделать познавательной. Там планируется дендрарий. Также в этой части острова хотят уделить большое внимание созданию проточных каналов, водоёмов и организации пляжей. В археологической зоне появится историко-этнографический музей под открытым небом.

Стоит отметить, что ни одного капитального строения на территории острова не предусмотрено. Сделано это намеренно с целью сохранить природный ландшафт. Для медицинских пунктов, раздевалок, прокатов предлагается использовать павильоны – трансформеры.

Для организации выставок песчаных и ледовых скульптур разработчики выделили отдельное место – парк творчества. Для детей собираются оборудовать два детских комплекса «Лукоморье» и «Крепыш». Вот только от автобусной остановки родителям с малышами придётся протопать больше километра, на эту проблему разработчикам указали присутствующие на слушаниях молодые отцы. Также красноярцы посетовали на то, что протяжённость велосипедных дорожек увеличат, а вот каких-то тревожных кнопок на случай ЧП не предусмотрено. Очень не довольны слушаниями представители бизнеса. Своего «места под солнцем» они в проекте не обнаружили.

- Сегодня мы рассказали красноярцам о зонировании территории острова Татышев, - отметил Сергей Кочан, руководитель красспорта. – То есть, какое место и под какие цели предназначено. Все присутствовавшие на слушаниях могут указать свои замечания и предложения в бланках, которые они получили при регистрации. Также в течение всего дня 26 сентября свои пожелания красноярцы могут оставлять на сайте администрации города в разделе «Общественные обсуждения». Все результаты по оставленным отзывам мы передадим главе города Эдхаму Акбулатову, который и примет окончательное решение.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА