Новости

Упавший на красноярской стройке башенный кран был приобретен на распродаже военной техники

Упавший на красноярской стройке башенный кран был приобретен на распродаже военной техники

10 марта на строительной площадке в микрорайоне Покровка, на пересечении улиц Водянникова и Линейной во время наладочных работ упал башенный кран. В это время в его кабине и на специально отведенной площадке находились крановщица ООО «Авангард» и 2 наладчика ООО «Сибирьтехстрой». В результате падения крановщица и один наладчик погибли на месте, второй наладчик был госпитализирован в МУЗ ГКБ № 6, где скончался через непродолжительное время.

По информации технического директора экспертной организации АО «Научно-технический прогресс» Михаила Сашко, упавший кран был приобретен у военных строителей и не зарегистрирован в Ростехнадзоре.

- Кран купили по дешевке, - считает Михаил Сашко. - Военные распродавали технику очень недорого. Кран не стоял на учете в органах Ростехнадзора, а экспертное заключение сделала какая-то московская фирма.
Экспертная организация «НТП» проводила экспертизу башенного крана, упавшего на проезжую часть в аналогичных обстоятельствах в пошлом году на стройке в Советском районе. Тогда смертельных случаев не было, оказались разрушены несколько автомобилей. По заявлению прокуратуры, ответственными за падение крана была признана экспертная организация Иркутска, которая выдала сертификат соответствия башенного крана требованиям нормативных документов.

- В теле крана, упавшего в прошлом году, нами были обнаружены трещины, микротрещины, непровары, то есть - несоответствие металла, - поясняет Михаил Сашко. - Эти дефекты были скрыты, эксперты, выдававшие заключение, возможно, не захотели их заметить.

Относительно крана, упавшего на стройке в микрорайоне «Покровском» 10 марта 2011 года, Михаил Петрович заметил, что техника очень старая, как объект повышенной опасности, она должна была проходить экспертизу промышленной безопасности каждые 18 лет, что не производилось.

- Я рассматриваю как минимум три варианта причин падения крана, - прокомментировал «Городским новостям» Михаил Сашко. - Первое - это техническое состояние самой конструкции крана. Возможно в теле есть скрытые дефекты. Второе - нарушение правил монтажа. Монтаж крана должен вестись по проекту производства работ (ППР), который должен быть разработан и утвержден организацией, имеющий на это лицензию. И третье - нарушение путей. Это был один из первых дней оттепели, а если пути крана были устроены на насыпном не утрамбованном мерзлом грунте, при оттепели он мог поплыть.

Напомним, по факту падения крана следственным отделом по Центральному району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю 10.03.2011 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА