Новости

Упавший на красноярской стройке башенный кран дважды отработал нормативный срок.

Упавший на красноярской стройке башенный кран дважды отработал нормативный срок.

По словам руководителя отдела надзора за тяжелой техникой Ростехнадзора по Красноярскому краю Виктора Третьякова, упавший на стройке в микрорайоне Покровском башенный кран уже дважды отработал свой нормативный срок, ему исполнилось 26 лет.

Напомним, все произошло 11 марта на строительной площадке в микрорайоне Покровка, на пересечении улиц Водянникова и Линейной. Во время падения крана в его кабине и на специально отведенной площадке находились крановщица ООО «Авангард» и 2 наладчика ООО «Сибирьтехстрой». В результате падения крановщица и один наладчик погибли на месте, второй наладчик был госпитализирован в МУЗ ГКБ № 6, где скончался через непродолжительное время.

- Для крана это уже старость, - сказал Виктор Третьяков. - Нормативный срок работы башенного крана - 10 лет.
По мнению специалистов, оптимальный срок службы подъемной техники ориентировочно 15 лет, после чего наступает критический износ узлов и агрегатов, общая усталость металла. Может ли кран эксплуатироваться 20 и больше лет - определяют по общему состоянию техники.

Впрочем, пока никаких заключений о причинах аварии на стройке эксперты не сделали. В следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю как одну из рабочих версий падения техники рассматривают перегруз веса.

- Возможно виноват стропальщик, который прикреплял груз на кран, - сказала «Городским новостям» пресс-секретарь следственного комитета при СК Ольга Шаманская. - Окончательная причина падения станет известна после проведения экспертизы.

По данному факту следственным отделом по Центральному району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Красноярскому краю 10.03.2011 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА