Новости

Успеть за пять дней

Успеть за пять дней

Сегодня, 15 мая, в полночь в краевом центре закончился отопительный сезон. С этого же момента в городе отключены все теплоисточники. Их начнут переводить на летний режим работы. В администрации Красноярска отмечают, что срок гидравлических испытаний, сопровождающихся отключениями горячей воды, в нынешнем году сокращён вдвое. Неудобства горожане будут испытывать не десять дней как обычно, а всего пять суток.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 307 тепло в квартиры горожан перестают подавать, как только среднесуточная температура держится на отметке +8 градусов и выше в течение пяти суток подряд. В краевом центре такой температурный режим уже установился. Как отмечают в департаменте городского хозяйства, отопительный сезон нынешнего года, в отличие от предыдущего, оказался среднестатистическим, так как продлится 234 дня.

После отключения отопления в Красноярске стартовала компания по подготовке к грядущей зиме. В ходе гидравлических испытаний во все трубопроводы под высоким давлением подаётся вода. Это делается, чтобы выявить в трубах «слабые» места» и искусственным образом вызвать порывы. Без испытаний эти порывы могут произойти зимой и привести к тяжёлым последствиям. А так за лето их успевают устранить.

После проведения испытаний и выявления порывов предприятия и организации приступят к ремонтным работам.

Виталий БОБРОВ, исполняющий обязанности главы Красноярска:

- Подготовка энергосистемы к гидравлическим испытаниям взята под особый контроль. Перед всеми службами краевого центра стоит задача - выполнить запланированные работы с минимальными неудобствами для горожан. Однако хочется отметить, что в случае обнаружения порывов срок проведения ремонтов может быть увеличен для устранения неполадок. Информация обо всех изменениях графика будет доведена до красноярцев заблаговременно.

Читайте также:

Когда в Красноярске отключат холодную воду

Когда в Красноярске отключат горячую и холодную воду

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА