Новости

Утверждён проект планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования города Красноярска

Утверждён проект планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования города Красноярска

Публичные слушания по проекту планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования города Красноярска проходили в городе с 21 октября по 3 декабря 2015 года. 19 ноября прошло открытое обсуждение проекта.

Отметим, что в рамках проведения публичных слушаний поступило достаточное количество предложений и замечаний, поэтому было принято решение отправить проект на доработку. Изменения, внесённые в проект планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования города Красноярска, связаны с осуществлением привязки проекта к утверждённым ранее градостроительным документам.

Главная цель проекта планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования – утверждение красных линий на территории Красноярска, а также установление параметров и регламентов использования городских территорий, включая городские улицы, зоны рекреации, площади, пешеходные зоны и зоны велосипедного движения. Добавим, что ранее подобных проектов планировки улично-дорожной сети и территорий общественного пользования для города Красноярска не разрабатывалось. Проект позволяет выбрать наиболее эффективную транспортную модель, которая обеспечит сбалансированное развитие города и комфортную среду проживания.

Одним из основных принципов создания улично-дорожной сети Красноярска стало формирование широтных транспортных магистралей. Так, проектом предусмотрено строительство двух дополнительных магистральных улиц общегородского значения, одна из которых будет центральной по направлению улиц Молокова-Ястынская, а другая – Северной, идущей вдоль северного хода Транссибирской железнодорожной магистрали. На территории Красноярска в рамках проекта планируется реконструкция и строительство улиц и дорог, развитие сети всех видов общественного транспорта, организация нового автомобильного моста через Енисей, строительство 14 путепроводов.

Еще один важный принцип формирования проектируемой улично-дорожной сети – строительство транспортных развязок в разных уровнях. Предполагается, что на территории города будет возведена 31 новая транспортная развязка. Из них на левом берегу Енисея планируется построить 24, на правом – 7 развязок.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА