Новости

Увеличен перечень категорий жителей Красноярска и края, претендующих на участие в программе «Жилье для российской семьи»

Увеличен перечень категорий жителей Красноярска и края, претендующих на участие в программе «Жилье для российской семьи»

35 за квадрат

С 1 августа круг красноярцев, которые могут стать участниками программы «Жильё для российской семьи», существенно расширится. Благодаря недавним изменениям краевого закона квартиры станут доступнее для многих работников государственных, а также муниципальных учреждений и предприятий.

Напомним, программа «Жильё для российской семьи» является частью масштабной государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». Её участники могут выгодно приобрести квартиру на этапе долевого строительства общей площадью не более 100 квадратных метров. Стоимость — всего лишь 35 тысяч рублей за квадрат. На сегодняшний день в краевом центре строительство домов по данной программе ведётся на двух участках — в жилом районе Солонцы-2 и в микрорайоне Нанжуль-Солнечный.

Если раньше стать участником программы «Жильё для российской семьи» в Красноярске могли только люди, имеющие регистрацию в нашем городе, то теперь это ограничение снято. Любой житель Красноярского края, отвечающий необходимым критериям (то есть реально нуждающийся в улучшении условий), может подать заявку в любом населённом пункте нашего региона, где идёт реализация программы. Это Железногорск, Минусинск, Емельяново и, конечно же, Красноярск.

Кроме того, приобрести жильё по программе теперь могут граждане, проживающие в специализированном жилищном фонде — общежитиях и служебных квартирах.

Наконец, ещё одно важное изменение. Раньше был чётко очерчен круг отраслей, работники которых могут принять участие в программе. Теперь эти ограничения сняты, и участвовать в программе могут работники всех государственных и муниципальных учреждений нашего края.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА