Новости

На содержание ливнёвок Красноярска в этом году потратят 90 миллионов рублей

На содержание ливнёвок Красноярска в этом году потратят 90 миллионов рублей

Ещё 2,2 миллиона рублей было заложено в этом году на строительство дополнительно семи километров ливневой канализации. Однако в результате проведения открытых торгов эту сумму удалось снизить на 600 тысяч рублей. Отметим, что за прошедшие три года в Красноярске было построено всего 10 километров ливнёвки.

Особое внимание ходу обустройства системы водоудаления власти уделяют микрорайону Ястынское поле. Вчера заместитель руководителя департамента градостроительства Роман Соколов проверил ход строительства одного из участков протяженностью 0,2 километра между домами по улице Ястынская, 2, 9а и 11.

— В прошлом году была построена ливневая канализация протяженностью более двух километров, которая обеспечила сток вод по всему периметру жилого района «Ястынское поле» вдоль существующих дорог, а также с учётом перспективных магистралей, — отмечают в департаменте городского хозяйства. — Для ливнёвки используются пластиковые трубы, которые имеют высокие эксплуатационные характеристики, долговечны, прочны, просты при укладке. Кроме самих водоотводных каналов, проектом предусмотрено устройство смотровых и дождеприемных колодцев с люками, а также врезка в действующую систему ливневой канализации.

Внимание властей к этому району Красноярска объясняется наболевшей для жителей проблемой подтопления дворов целого жилого квартала. При этом проводить земляные работы приходится в непосредственной близости с пешеходными дорожками и внутридворовым проездом. Чтобы минимизировать неудобства, привычный для жителей микрорайона маршрут не перекрывался, а вдоль него проложена узкая траншея. После завершения работ на ранее не обустроенном проезде будет уложен свежий асфальт.

Сейчас специалистами также решается вопрос с локальным подтоплением территории возле дома № 13 по улице Ястынской. Кроме того, началось проектирование дороги и ливневой канализации на смежном участке от жилого дома № 33 по улице Мате Залки до улицы Космонавтов. Этот дорожный объект планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году.

Общая протяженность системы ливневой канализации Красноярска на сегодняшний день составляет 184,4 километра. В 2015 году на эти цели предусмотрено более 90 миллионов рублей, которые будут направлены на замену дефектных чугунных люков, установку отсутствующих решеток дождеприемных колодцев, промывку коллекторов, ликвидацию несанкицонированных врезок. Это в полтора раза больше, чем выделялось в прошлом году.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА