Новости

В 40 школах Красноярска установлены электронные системы доступа

В 40 школах Красноярска установлены электронные системы доступа

Если год назад турникеты стояли лишь в 10 образовательных учреждениях краевого центра, то сейчас - в 40. При чём в некоторых школах система отлажена так, что родители получают SMS-уведомления о перемещении своих детей. В главном управлении образования администрации Красноярска говорят, работа по обеспечению безопасности детей, как в школах, так и в дошкольных учреждениях ведётся постоянно.

В городе функционирует 117 школ и 220 детских садов. Абсолютно все эти учреждения оснащены «тревожными кнопками» вызова группы оперативного реагирования и системой голосового оповещения об опасности.

Параллельно растёт число школ и детских садов, где внедряются дополнительные меры безопасности. По данным ведомства, в прошлом году в 86 школах было установлено 1065 камер, в этом году в 104 учреждениях работает 1581 камера. В прошлом году домофонами были оснащены 135 детских садов, в 68 учреждениях установлены системы видеонаблюдения, сейчас эти цифры увеличились до 156 и 134 соответственно».

Одна из основных задач – соблюдение пропускного режима, согласно которому в учреждениях установлен порядок, призванный исключить возможность бесконтрольного входа посторонних лиц в здание, говорит руководитель главного управления образования Татьяна Ситдикова. Родители ожидают детей в холле. Всем посетителям необходимо предъявить охраннику или дежурному администратору документ удостоверяющий личность и записаться в журнале.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА