Новости

В ближайшее время в Красноярске снесут 11 аварийных бараков

В ближайшее время в Красноярске снесут 11 аварийных бараков

По результатам открытого аукциона подрядчиком стала компания «СТРОЙТЕХ ОСНОВА».

Красноярск на два года раньше срока завершил региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья. Всего было переселено более трёх тысяч человек из 117 бараков. 67 из них снесены в минувшем году. Еще восемь двухэтажек снесли в рамах краевой и муниципальной программ, а также по проекту развития застроенных территорий.

Переселенцы из бараков получили комфортные, современные квартиры в современных домах, построенных по заказу администрации Красноярска, либо деньги.

Елена Дмитриева переехала в новую квартиру по улице Корнеева (Октябрьский район) в 2016 году: «Я очень рада переезду. Квартира светлая, просторная, тёплая. Не сравнить с тем, где мне приходилось жить раньше. Я всем довольна».

Часть семей, не согласившись с условиями муниципалитета, расселялись по решению суда. Право сносить такие дома администрация города получила только после завершения всех судебных процедур.

Сейчас готовится аукционная документация на снос ещё семи опустевших домов. В стадии расселения 16 домов. Их снесут в течение года. Кроме того, планируется снос пяти домов в рамках РЗТ и 375 домов, расположенных в створе дороги по улице Волочаевская.

В обязанности подрядчика входит не только разрушение конструкции дома, но и демонтаж фундаментов и надворных построек, а также последующие вывоз и утилизация строительного мусора, планировка (выравнивание) территории. При этом некоторые дома частично или полностью разобраны неизвестными. В департаменте градостроительства предупреждают, что за данные действия предусмотрена административная ответственность.

– Объём снесённых домов в ближайшее время может быть значительно увеличен за счёт реализации государственной программы Красноярского края в части подготовки к проведению Универсиады, – говорит Заместитель Главы города – руководитель департамента градостроительства Михаил Зуевский. – В очереди на расселение 63 дома, расположенные на гостевых трассах города.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА