Новости

В Дивногорске на Шумихе пройдёт чемпионат Красноярского края по сноукайтингу

В Дивногорске на Шумихе пройдёт чемпионат Красноярского края по сноукайтингу

На выходных, 14 и 15 марта, на Красноярском водохранилище в районе Шумихи состоится IV открытый чемпионат Красноярского края по сноукайтингу. Соревнования пройдут в дисциплине «курс-рейс». Это гоночная дисциплина в сноукайтинге, где определяется на скорость умение преодолевать дистанцию во всех направлениях: против и по ветру. Участники начнут гонку с общего старта.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие порядка 40 спортсменов из Новосибирска, Омска, Иркутска, Красноярска, Шарыпово, Абакана, Бердска, Железногорска. Специальным гостем мероприятия станет чемпион мира по сноукайту (класс лыжи), главный тренер сборной команды по сноукайтингу Новосибирской области Владимир Коваленко. Для всех спортсменов и желающих приобщиться к кайтам он проведет мастер-класс.

Напомним, что сноукайтинг – вид спорта, представляющий катание на горных лыжах или сноуборде по снежной поверхности с помощью буксировочного кайта (воздушного змея). Он активно развивается во всем мире, ежегодно проводятся чемпионаты. В Красноярском крае этот спорт развивается энтузиастами более 12 лет.

Соревнования откроются 14 марта, в 11.30.

Программа соревнований:

14 марта

09.00 - 11.00 – регистрация участников;

11.30 – открытие соревнований;

12.00 - 17.00 – гонки;

15 марта

12.00 - 15.00 – гонки;

16.00 – награждение победителей, церемония закрытия соревнования.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА