Новости

В Емельяновском районе вспышка гепатита А

В Емельяновском районе вспышка гепатита А

В Емельяновском районе зафиксировали вспышку заболевания гепатитом А. Заболели преимущественно дети. Прокуратурой Красноярского края была организовано мероприятие, в ходе которого проверили соблюдение норм охраны здоровья несовершеннолетних, после чего вынесли предписание о проведении необходимых санитарно-эпидемиологических процедур.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в деятельности лечебного учреждения Емельяновского района есть нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Например, при постановке диагноза «гепатит А» первому обратившемуся к медицинским работникам ученику, медиуки не стали устанавливать его круг общения. Помимо этого, заболевших детей несвоевременно отстраняли от посещения образовательных учреждений и госпитализировали в стационар. Именно это способствовало распространению заболевания в пяти учреждениях с массовым нахождением людей.

По каждому факту заболевания детей гепатитом А лечебным учреждением Емельяновского района в установленный 12-часовой срок были направлены экстренные извещения в Роспотребнадзор, а также проведено вакцинирование лиц, находящихся в контакте с больными. Во всех образовательных учреждениях, где обучались заболевшие дети, а также по месту их жительства специализированной организацией проведена дезинфекция.

Для устранения выявленных нарушений и обеспечения благоприятной санитарно-эпидемиологической обстановки прокуратура края внесла представление краевому министру здравоохранения, оно находится на рассмотрении. В настоящее время Управлением Роспотребнадзора по краю продолжают проводиться противоэпидемиологические мероприятия, в том числе по установлению источника заражения детей гепатитом А.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА