Новости

В этом году Красноярск главный

В этом году Красноярск главный

С 15 по 18 мая в Красноярске пройдёт Всероссийский библиотечный конгресс. По решению Российской библиотечной ассоциации (РБА) с 2001 года один из российских городов получает почётное звание “Библиотечная столица России” и становится местом проведения самого крупного и представительного форума библиотечной общественности страны. Для того чтобы получить звание столицы, городу необходимо пройти конкурс. По итогам прошлого года Библиотечной столицей России 2017 года был объявлен Красноярск.

Для участников и гостей конгресса подготовлены большие и насыщенные деловая и культурная программы. В рамках форума в Красноярске будет работать выставка издательской продукции, новых информационных технологий, товаров и услуг. На базе краевых и городских библиотек, Сибирского федерального университета, краевой филармонии состоятся заседания секций и круглых столов по различным направлениям деятельности. Для профессионального сообщества пройдут занятия в школах комплектатора, библиотечного блогера. Завершится конгресс торжественной церемонией передачи символа “Библиотечной столице России” 2018 года.

Прямую трансляцию торжественного открытия Всероссийского библиотечного конгресса можно увидеть 15 мая в 10.00 (по местному времени) на сайтах online-scene.com и Культура24.

В дни Конгресса для горожан пройдут интересные и уникальные проекты в библиотеках города.

17 мая модернизированная библиотека имени Н. Островского совместно со специалистами педагогического университета организует круглый стол “Реализация принципов инклюзии в модернизированной детской библиотеке”. Библиотекари и педагоги обсудят, как в библиотеке одновременно организовать мероприятия для здоровых детей и ребят с ограниченными возможностями здоровья.

18 мая в модернизированной библиотеке имени В. Драгунского для читателей пройдет книжный баттл “Весеннее ускорение”. Задача участников — прочитать предлагаемые тексты выразительно, без ошибок и быстрее всех. Особенность в том, что задания усложнены. Например, в одном предполагается чтение на бегу.

19 мая модернизированная библиотека имени Н. Добролюбова по инициативе читателей представит версию фэнтези-мюзикла “Последнее испытание” по мотивам одноимённой московской постановки.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА