Новости

В этом году во время летних каникул отдохнуть смогут более 35 тысяч красноярцев

В этом году во время летних каникул отдохнуть смогут более 35 тысяч красноярцев

Вопросы подготовки летнего оздоровительного сезона с руководителей социальной сферы города обсудил глава краевого центра Эдхам Акбулатов.

Перед совещанием мэр познакомился с юными режиссёрами из творческого объединения “Твори гора” и созданными ими произведениями. Эдхаму Шукриевичу презентованные работы понравились, и он предложил ребятам в парке имени 400-летия Красноярска устроить передвижную фотовыставку. Затем с мэром встретились участники первой Тьюторской школы для вожатых и воспитателей загородных лагерей.

Детский отдых в этом году планируют организовать по нескольким направлениям. Летом будет функционировать восемь муниципальных загородных оздоровительных лагерей и несколько иных форм собственности. Открытие первой смены планируется 7 июня.

Традиционно большой интерес у детей вызовут палаточные, туристические, спортивные лагеря, сплавы. Для младших школьников будут открыты 115 пришкольных площадок. Помимо этого в летний сезон усилят работу клубы по месту жительства, инструкторы продолжат работу на дворовых спортивных площадках. Некоторые школьники смогут проводить время с пользой, работая в трудовых отрядах главы города.

Управление культуры организует досуг детей, которые останутся в городе. Мероприятия будут проводиться не только в детских библиотеках, но и в городском пространстве. Масштабную программу для детей разработал парк флоры и фауны “Роев ручей”. Музеи летом тоже не уйдут в отпуск, специалисты подготовили свой план.

“Наша задача организовать интересный, познавательный, спортивный, развивающий отдых, — подчеркнул Эдхам Акбулатов. — Максимально открыть город детям. А это значит — создать разнообразные площадки для того, чтобы каждый ребёнок смог найти занятие по душе, с пользой и интересно провести каникулы”. Также глава попросил уделить особое внимание обеспечению безопасности детей в загородных оздоровительных лагерях, соблюдению требований надзорных органов. Наконец, поручил разработать единый путеводитель с информацией о графиках работы всех центров и донести до родителей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА