Новости

В канун Нового года охрана хвойных насаждений Красноярска будет усилена

В канун Нового года охрана хвойных насаждений Красноярска будет усилена

Ночной ёлочный патруль

В канун Нового года охрана хвойных насаждений Красноярска будет усилена. Специалисты отдела лесопользования не оставят своих постов даже ночью.

Нарушителей, уничтожающих деревья в городских лесах, привлекут к административной ответственности. Для физлиц это штраф от пятисот до двух тысяч рублей, для должностных лиц — штраф от тысячи до трёх. Более жёсткие меры предусмотрены для юридических лиц — это штрафы от пяти до двадцати тысяч рублей. В отдельных случаях возможна и уголовная ответственность: когда размер ущерба насчитывает свыше пятидесяти тысяч, с лесоруба взыщут до полумиллиона рублей либо осудят на срок до двух лет.

Для тех, кто вырубил дерево в черте города, штраф составит 6 955 рублей. В декабре-январе эта сумма увеличивается в два раза. Если незаконный снос хвойных деревьев произведён в парках, скверах, на улицах, в зоне жилой застройки, размер причинённого ущерба исчисляется в пятикратном размере.

Очевидцев рубки деревьев просят обращаться в отдел лесопользования МБУ Красноярска “Центр недвижимости” по телефонам: 2-730-230, 2-730-127.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА