Новости

В храмах Красноярской епархии соберут средства для помощи матерям в тяжелой жизненной ситуации

В храмах Красноярской епархии соберут средства для помощи матерям в тяжелой жизненной ситуации

29 мая, в преддверии Международного дня защиты детей, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах объявляется кружечный сбор средств в пользу женщин с детьми, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации.

Как отмечает Патриарх Кирилл в обращении в связи с Международным днем защиты детей, «Священное Писание неслучайно называет детей наследием от Господа и наградой от Него (Пс, 126, 3), указывая на то, что благодаря сему величайшему Божьему дару человек обретает уникальную возможность почувствовать свою причастность к зарождению новой жизни».

«Однако, говоря о защите детей, люди нередко забывают о том, что забота о благополучии ребенка — тема не для каких-то отвлеченных философских бесед и размышлений, но один из наиболее актуальных вопросов современности. И первое, что в связи с этим меня особенно волнует как Патриарха, как Предстоятеля Церкви — это проблема абортов», — добавил Святейший Владыка.

«Даже сухие цифры официальной статистики заставляют внутренне содрогнуться от ужаса: только в 2015 году в нашей стране было совершено 746 тысяч медицинских прерываний беременностей. И трудно даже представить себе, каковы реальные масштабы данной трагедии. Аборты стали поистине национальным бедствием, ежегодно уносящим жизни более миллиона наших соотечественников», — заметил Патриарх.

Его Святейшество убежден, что «одним из важнейших шагов для преодоления данной проблемы является своевременная и комплексная помощь женщинам, оказавшимся в кризисной жизненной ситуации. Церковь принимает в решении этого вопроса самое активное и деятельное участие, устраивая специальные приюты и гуманитарные центры, куда беременные и женщины с детьми могут обратиться в том числе и за материальной поддержкой. Даже небольшая помощь способна убедить женщину отказаться от совершения аборта или решения оставить свое дитя в родильном доме».

«Для того чтобы помочь женщинам, находящимся в трудных обстоятельствах, и открыть новые социальные центры, в сей воскресный день призываю вас откликнуться на мою просьбу и внести свою посильную лепту в это благое общецерковное дело. Собранные пожертвования будут направлены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, который возьмет на себя ответственность за распределение средств и организацию центров гуманитарной помощи», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА